impact.ro

«Все обязательно наладится». Руководство страны поздравило детей с праздником

Все мероприятия по случаю Международного дня защиты детей в этом году проходят онлайн из-за угрозы распространения коронавируса. Руководство страны тоже ограничилось поздравлениями на своих страницах в соцсетях. Детей поздравили президент Игорь Додон, спикер парламента Зинаида Гречаная, премьер-министр Ион Кику, министр внутренних дел Павел Войку, мэр Кишинева Ион Чебан. А министерство просвещения опубликовало поздравление главы ведомства Игоря Шарова.

Президент поздравил детей с праздником, отметив, что в этом году придется обойтись без массовых гуляний, но пообещал, что все наладится. «В этом году праздник будет без гуляний, конкурсов и концертов, без мороженого и сладостей на улицах. Но с той же заботой и вниманием людей, для которых вы — центр Вселенной. Все обязательно наладится», — написал Додон.

https://www.facebook.com/dodon.igor1/posts/2545584132349132

Спикер призвала взрослых уделять больше внимания детям в условиях карантина и изоляции. «Домашняя изоляция, отсутствие общения с друзьями — все это стало суровым испытанием для детей и подростков во время пандемии. Сейчас они как никогда нуждаются в понимании и любви. Дарите ее при любой возможности», — отметила Гречаная.

https://www.facebook.com/greceanii/photos/a.798358630249832/3032011576884515/?type=3

Премьер-министр во время брифинга после заседания с Додоном и Гречаной поздравил детей с праздником. «Плохая погода и эпидемия, к сожалению, не позволяют нам в этом году отметить праздник так, как нам нравится. Я знаю, что многие родители страдают, что не могут провести тот праздник с детьми в публичных местах, но наш приоритет — здоровье. Я уверен, что все нормализуется, и мы сможем отметить праздник вместе», — заявил он.

Мэр Кишинева Ион Чебан подчеркнул, что будущее страны и народа зависит от сегодняшних инвестиций в новое поколение. «Дети — это будущее любой нации, а наше будущее зависит от наших инвестиций в новое поколение. Мы должны предоставить им все самое лучшее здесь, дома», — написал он.

https://www.facebook.com/Ion.Ceban.public/posts/2649698585252073

Министр внутренних дел тоже поздравил детей с праздником и вспомнил о своем детстве в родном селе. «Однажды мы со старшим братом гоняли мяч и разбили стекло в доме. Мы поклялись не говорить, кто это сделал. Но, когда отец спросил меня, кто это сделал, я ответил, что поклялся не выдавать старшего брата. Вот такая история», — поделился Войку.

https://www.facebook.com/335500534026165/videos/325760645078436/

Министерство просвещения опубликовало поздравление главы ведомства Игоря Шарова. «Детство — это особый мир, полный света и гармонии. Детство — это улыбки, исполнившиеся мечты, веселье и игры. Детство — это подарок. Читайте и слушайте сказки, стихи, пойте и танцуйте, исследуйте и открывайте, играйте и учитесь, слушайте и рассказывайте», — написал министр.

https://www.facebook.com/108234610809940/photos/a.109969827303085/146106127022788/?type=3

По данным Национального бюро статистики от 1 января 2020 года, в Молдове 583,2 тыс. детей. Уровень рождаемости в 2019 году составил 12,2 новорожденных на 1 тыс. жителей.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Совет конкуренции проверит высокие цены на куриные яйца. Министр: «Государство не может вмешиваться напрямую»

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Людмила Катлабуга сообщила, что ведомство обратилось в Совет конкуренции из-за высоких цен на яйца. По ее словам, государство не может напрямую регулировать цены, но вправе проверить, как они формируются в торговой цепочке. Об этом она рассказала 23 декабря в эфире программы Forum на радио Vocea Basarabiei.

По словам министра, рост цен связан с несколькими факторами, а задача Совета конкуренции — выяснить, отражают ли цены на полках реальные затраты или речь идет о неконкурентной практике.

«Это совокупность проблем, которые привели к нынешним ценам на яйца в магазинах. Министерство, обратились в Совет конкуренции, который отвечает за мониторинг и анализ формирования цен. Государство не может вмешиваться напрямую, но может отследить, как формируется цена — от фермера до торговых сетей, которые играют важную роль в ее установлении», — сказала Катлабуга, передает IPN.

Министр также отметила, что в парламенте обсуждают проблему недобросовестных практик в агропродовольственном секторе. Цель — найти баланс между интересами фермеров и потребителей.

«На площадке парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам обсуждают недобросовестные практики в секторе агропродовольственной продукции. Мы планируем улучшить законодательство, чтобы обеспечить доступные и справедливые цены — и для фермеров, и для потребителей. Между ними находятся торговые сети и посредники, которые существенно влияют на формирование цен», — заявила министр.

Людмила Катлабуга подчеркнула, что, несмотря на экспорт яиц, приоритетом остается внутренний рынок. «Мы экспортируем яйца, но фермеры уверяют, что в первую очередь ориентируются на внутренний рынок. Хорошо, что есть возможность экспорта», — добавила она.

В декабре 2025 года цены на яйца в Молдове достигли рекордного уровня — до 50 леев за 10 штук. Рост составил более 30%.

По данным Mold-Street, официальная статистика показывает, что за первые 10 месяцев этого года яйца подорожали на 8%, и «цены продолжают расти уже четвертый месяц подряд».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: