gov.md

«60% населения получат максимальную компенсацию за газ». Спатарь об уязвимых категориях

В Молдове максимальную сумму компенсации за газ будут получать около 60% жителей страны. По оценкам властей, всего 1% населения в республике подпадают под категорию социально не уязвимых граждан, которым власти не будут выдавать компенсации. Об этом сообщил 29 августа в интервью Vocea Basarabiei министр труда Марчел Спатарь.

По словам Спатаря, 2/3 семей в стране, судя по их расходам на коммунальные услуги, входят в категорию очень высокой энергетической уязвимости. Остальные представляют категории высокой, средней и низкой уязвимости.

«60% населения войдут в категории высокой уязвимости, поэтому они получат максимальную компенсацию. Около 15% также получат компенсации, сумма которой будет приближена к максимальной. Еще 15% получат 10% от суммы компенсации. И лишь 1% входят в категорию неуязвимых. (…) Это успешные бизнесмены, может быть, некоторые госслужащие с очень высокими зарплатами и так далее, их расходы на энергоресурсы  не превышают 10% от семейного бюджета», — сказал министр.

Что касается социальных пособий, Спатарь отметил, что за чертой абсолютной бедности сегодня находится около 150 тыс. семей.

«Правда, мы не сможем охватить все эти домохозяйства программой социальной помощи, мы можем охватить около 40 тыс. семей. (…) Это данные опроса, у нас нет информационной системы, в которую включены все эти семьи», — сказал министр, объяснив, что малоимущие семьи, на которые обращают внимание власти, — это зарегистрированные в управлениях социальной помощи и получают социальную помощь.

Ранее министр заявил, что осенью все домохозяйства должны будут зарегистрироваться в единой системе. «Будет формуляр, где надо будет указать личные данные и доходы, чтобы мы могли посчитать, сколько домохозяйство тратит на оплату счетов и определить размер компенсации», — рассказал Спатарь.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

gov.ro

Премьер Румынии обсудил с руководством ЕБРР продажу Джурджулештского порта

Премьер-министр Румынии Или Боложан встретился 16 сентября с руководством Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), с которым обсудил продажу компании Danube Logistics — оператора и арендатора Международного порта Джурджулешты. Как сообщили в пресс-службе румынского правительства, Боложан подчеркнул заинтересованность Румынии в участии в этом проекте совместно с молдавскими властями для поддержки регионального развития.

В правительстве Румынии рассказали, что Боложан обудил с делегацией ЕБРР порт Джурджулешты и продажу Danube Logistics, которая сейчас полностью принадлежит ЕБРР, румынской госкомпании «Администрация морских портов» Констанцы. «Румынская сторона выразила заинтересованность в участии в этом проекте совместно с Молдовой, преследуя общую цель — поддержку регионального развития и развития связи на Дунае и Черном море», — говорится в пресс-релизе правительства Румынии.

Напомним, 14 апреля ЕБРР объявил тендер для поиска нового инвестора для Международного порта Джурджулешты. В банке подчеркнули, что тендер проходит в полной координации с правительством Молдовы, включая вопросы будущей правовой и коммерческой структуры порта.

Позже СМИ сообщили, что покупкой Джурджулештского порта заинтересовалась Администрация морских портов Констанцы, которая управляет всеми румынскими портами в Черном море.

***

Джурджулештский портовый комплекс — единственный порт в Молдове, имеющий прямой выход к международным водным путям и Черному морю. В состав комплекса входят Джурджулештский свободный международный порт, управляемый компанией Danube Logistics, собственником которой является Европейский банк реконструкции и развития, и Джурджулештский грузопассажирский порт, управляемый государственным предприятием Portul Fluvial Ungheni.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: