«А роман Оруэлла мы обсудим в День чтения». Как в парламенте принимали законопроект PAS о борьбе с пропагандой
5 мин.

«А роман Оруэлла мы обсудим в День чтения». Как в парламенте принимали законопроект PAS о борьбе с пропагандой

Парламент голосами правящего большинства принял в первом чтении законопроект PAS о борьбе с пропагандой и дезинформацией. Оппозиция заявила, что проект PAS — это попытка создать «министерство правды» и «цифровой концлагерь» и в знак протеста покинула заседание. О том, как в парламенте обсуждали и принимали законопроект — в репортаже NM.

Законопроект рассмотрели на заседании парламента 7 апреля. За принятие проекта в первом чтении проголосовали 56 депутатов от партии PAS. Проект зарегистрировали в парламенте 5 апреля. Его авторами выступили депутаты от PAS Игорь Гросу, Лилиана Николаеску-Онофрей, Марчела Адам, Оазу Нантой, Виктор Спыну, Анжела Мунтяну-Пожога, Вирджилиу Пысларюк и Лилиан Карп.

Что предусматривает проект PAS

В законопроекте даны определения дезинформации и информации, наносящей вред информационной безопасности страны. Дезинформацию в проекте определяют как «намеренное, в том числе со злым умыслом, распространение сведений, которые вредят информационной безопасности». А наносящая вред информация — это ложная информация, направленная на создание паники, напряжения, социальных конфликтов, военных конфликтов, техногенных разрушений или гуманитарных катастроф.

Такой информацией, как следует из законопроекта, могут быть сведения, разжигающие ненависть, оправдывающие или продвигающие военную агрессию, агрессию гибридного типа или ее элементы, оправдывающие, продвигающие или прославляющие диктаторские режимы, а также информация от органов власти государства, находящегося в состоянии военного конфликта и признанного государством-агрессором.

При этом речь идет не только об информации в СМИ, но и в соцсетях, блогах и на YouTube-каналах. Выявлять тех, кто распространяет дезинформацию, будет Служба информации и безопасности (СИБ). За нарушение закона предусмотрены штрафы: до 40 тыс. леев для физлиц и до 75 тыс. леев для юрлиц.

Кроме того, законопроект предусматривает введение запрета на трансляцию в Молдове российских новостей, информационно-аналитических и военных программ (подробнее об этом можно почитать в материале «Не в фейк, а в глаз»).

В парламенте законопроект представила депутат Лилиана Николаеску-Онофрей. Для начала она отметила, что после двух лет пандемии не должен возникать вопрос о необходимости проекта: «Если бы мы были более ответственными и лучше защищали бы  информационное пространство, думаю, не было бы столько жертв во время пандемии».

Николаеску-Онофрей также подчеркнула, что в Молдове должно быть известно, кто владелец сайта, кто — автор конкретного материала и как можно с ними связаться. Депутат также отметила, что в разработке этого законопроекта помогали представители профильных медийных НПО и эксперты из ЕС.

Как депутаты обсуждали законопроект

Вопросы авторам законопроекта задавали в основном представители оппозиции. Так, депутат-коммунист Елена Боднаренко спросила, может ли Николаеску-Онофрей гарантировать, что завтра не появится закон, запрещающий праздновать День победы в Великой отечественной войне.

В ответ Николаеску-Онофрей обвинила Боднаренко в использовании ситуации для спекуляций. «Не знаю, кто может выступить с таким предложением, когда у нас есть коллеги, у которых деды воевали в разных армиях», — сказала Николаеску-Онофрей.

Боднаренко на это заметила, что больше верит спикеру Игорю Гросу, который ранее не исключил, что в Молдове могут запретить георгиевскую ленту и символы Z и V, которая российская армия использует в войне в Украине.

Депутат от партии «Шор» Регина Апостолова, в свою очередь, поинтересовалась, когда авторы проекта, зарегистрированного в парламенте два дня назад, успели провести по нему консультации, как того требует закон. Николаеску-Онофрей ответила, что консультации провели до регистрации проекта в парламенте. И добавила, что могут провести консультации и перед вторым чтением проекта и при необходимости внести в него поправки.

Депутат-социалист Адэла Рэйляну спросила, можно ли будет после принятия этого законопроекта показывать в Молдове советский фильм о Великой отечественной войне «Летят журавли», который получил приз Каннского кинофестиваля. Николаеску-Онофрей в ответ зачитала положения законопроекта, из которых следовало, что показывать этот фильм будет нельзя.

Депутат-коммунист Диана Караман поинтересовалась, можно ли будет обсуждать «исторические агрессии и диктаторские режимы» и «праздновать 9 Мая». На что Николаеску-Онофрей оказала, что можно обсуждать любые исторические события, пока в дискуссии нет угрозы информационной безопасности страны: «Это хорошая возможность выяснить историческую правду и извлечь уроки из истории».

Караман напомнила, что днем ранее спрашивала Николаеску-Онофрей, являются ли угрозой информационной безопасности заявления об объединении Молдовы и Румынии, и Николаеску-Онофрей ответила, что это не является угрозой. Последняя на это отметила, что «это должны объяснить юристы, согласно решению КС», а она комментировать не будет.

Депутат-социалист Ирина Лозован спросила,заблокируют ли после принятия закона сайты, на которых не указаны авторы публикаций. Николаеску-Онофрей сказала, что СИБ будет блокировать такие сайты, только если они будут распространять дезинформацию.

Депутат от ПСРМ Алла Пилипецкая с иронией спросила, будут ли считать дезинформацией и нарушением закона ошибки в прогнозе погоды или в прогнозе урожайности. Николаеску-Онофрей ответила на это всерьез, пояснив, что за ошибки в прогнозе погоды не должны наказывать, но, если будут распространять информацию, что все пожары исключительно из-за глобального потепления, то такое необходимо наказывать. «Не должны наказывать, если кто-то пытается проанализировать и понять, какой будет сельхозурожай. Но должны наказывать, если кто-то жалуется и утверждает, что остался без урожая, а потом выясняется, что он этот урожай экспортировал, да еще и субсидии получил», — разъяснила Николаеску-Онофрей.

Социалист Александр Нестеровский назвал законопроект PAS «22-мя листами бреда». «Это антиутопия. Это попытка создать министерство правды. Диктовать [правильную] точку зрения будете вы. Нам создадут цифровой концлагерь. Инакомыслящих будут штрафовать, или отправлять в концлагерь, или выгонять из страны?» — спросил Нестеровский. Во время выступления он держал в руках книгу Джорджа Оруэлла «1984».

Николаеску-Онофрей в ответ заявила, что готова подискутировать с Нестеровским о романе Оруэлла в объявленный властями День чтения, и посоветовала ему «продвигать  критическое мышление».

После двух часов обсуждения проекта PAS депутаты от Блока коммунистов и социалистов заблокировали трибуну и спикер Игорь Гросу объявил перерыв. После чего блок ПКРМ-ПСРМ в знак протеста против принятия этого законопроекта покинул заседание парламента.

Продолжив заседание, правящее большинство, кроме прочего, ввело запрет на использование в Молдове георгиевской ленты и символов Z и V.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: