Не в фейк, а в глаз. О чем новый законопроект PAS о борьбе с пропагандой
8 мин.

Не в фейк, а в глаз. О чем новый законопроект PAS о борьбе с пропагандой

Правящая партия PAS предложила ужесточить контроль и наказание за распространение дезинформации и сведений, наносящих ущерб информационной безопасности страны. Разработанный PAS законопроект позволит СИБ блокировать сайты и штрафовать любого человека за распространение информации, которую сочтут ложной и наносящей вред информационной безопасности. NM разбирался в законопроекте и вопросах, которые к нему возникли. Уже сегодня, 7 апреля, его планируют принять в первом чтении.

Что за проект

Законопроект разработали и зарегистрировали в парламенте 5 апреля депутаты от партии «Действие и солидарность» (PAS) Игорь Гросу, Лилиана Николаеску-Онофрей, Марчела Адам, Оазу Нантой, Виктор Спыну, Анжела Мунтяну-Пожога, Вирджилиу Пысларюк и Лилиан Карп. По словам авторов проекта, он призван укрепить информационную безопасность страны.

В законопроекте даны определения дезинформации и информации, наносящей вред информационной безопасности. Дезинформацию в проекте определяют как «намеренное, в том числе со злым умыслом, распространение сведений, которые вредят информационной безопасности». А наносящая вред информация — это ложная информация, направленная на создание паники, напряжения, социальных конфликтов, военных конфликтов, техногенных разрушений или гуманитарных катастроф.

Такой информацией, как следует из законопроекта, может быть информация, разжигающая ненависть, оправдывающая или продвигающая военную агрессию, агрессию гибридного типа или ее элементы, оправдывающая или продвигающая терроризм, оправдывающая, продвигающая или прославляющая диктаторские режимы, а также информация от органов власти государства, находящегося в состоянии военного конфликта и признанного государством-агрессором.

При этом речь идет не только об информации в СМИ, но и в соцсетях, блогах и на YouTube-каналах.

Proiectul de lege pentru modificarea unor acte normative by newsmakermd on Scribd

Как предлагают наказывать нарушителей

Законопроект вводит ответственность за распространение дезинформации и сведений, которые вредят информационной безопасности страны. За это физлицам грозит штраф от 20 тыс. леев до 22,5 тыс леев, а юрлицам — от 40 тыс. леев до 60 тыс. леев. Последним также могут запретить работу на срок до шести месяцев.

В случае повторного нарушения или нарушения, совершенного группой лиц, физлицам грозит штраф от 22,5 тыс. леев до 27,5 тыс. леев или от 40 часов до 60 часов неоплаченного труда в пользу общества. Штраф для юрлиц при повторном нарушении составит от 60 тыс. леев до 75 тыс. леев с приостановкой деятельности на срок от 6 до 12 месяцев.

Чиновникам грозит штраф от 30 тыс.до 45 тыс. леев.

Почему выделили TV

Не в фейк, а в глаз. О чем новый законопроект PAS о борьбе с пропагандой

Фото: NewsMaker

Отдельный раздел законопроекта касается телевидения и радио. В Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах авторы проекта предлагают включить действующий на время ЧП запрет на трансляцию в Молдове российских новостей, информационно-аналитических и военных программ.

Кроме того, согласно законопроекту, минимум половина закупаемого молдавскими телеканалами иностранного контента должна приходиться на США, Канаду, ЕС или страны, ратифицировавшие Европейскую конвенцию о трансграничном телевидении (Россия эту конвенцию не ратифицировала).

В Кодекс об аудиовизуальных медиауслугах также предлагают внести определение понятия дезинформация: «распространение ложной или вводящей в заблуждение информации (искаженной, сфабрикованной, преувеличенной, вырванной из контекста или взятой в другом контексте и размещенной вместе с правдивой информацией, но с тенденциозной аргументацией), которую создали и обнародовали для получения экономической прибыли, заведомого введения общественности в заблуждение или нанесения ущерба общественности». Также к дезинформации предлагают отнести «пропаганду, враждебную демократическим ценностям, и ложную информацию, представляющую угрозу демократическим политическим процессам».

Авторы проекта предлагают наказывать за это штрафом от 40 тыс. до 70 тыс. леев, а за повторные нарушения — приостанавливать действие лицензии на вещание на срок до 7 дней. Кроме того, законопроект предусматривает ужесточение наказания за несоблюдение нормы местного контента на телеканалах, за нарушения при показе рекламы и распространение дезинформации.

Кто будет контролировать исполнение закона

Не в фейк, а в глаз. О чем новый законопроект PAS о борьбе с пропагандой

Игорь Чекан, NewsMaker

Бороться с дезинформацией и следить за исполнением закона будет Служба информации и безопасности (СИБ). Согласно законопроекту, в закон о СИБ вводят новую статью о предотвращении распространения ложной информации и дезинформации, наносящей вред информационной безопасности страны.

По распоряжению СИБ интернет-провайдеры должны будут блокировать доступ пользователей из Молдовы к контенту, в котором, по данным СИБ, содержится дезинформация.

СИБ, кроме того, должен будет составлять список онлайн-порталов, которые публикуют дезинформацию или информацию, наносящую вред информационной безопасности.

Как отреагировала оппозиция

Не в фейк, а в глаз. О чем новый законопроект PAS о борьбе с пропагандой

Диана Караман, депутат от ПКРМ. Фото: facebook.com

Законопроект раскритиковала Партия социалистов (ПСРМ). Так, депутат от ПСРМ Адела Рэйляну считает, что под предлогом защиты информационного пространства СИБ дают право блокировать любую информацию: «Решение суда больше не требуется. СИБ будет произвольно определять, что такое дезинформация и просто-напросто блокировать сайт, а авторов этой информации привлекать к ответственности. Что это, если не установление цензуры и диктатуры? Это закон о тотальной цензуре, который позволит наказывать не только СМИ, но и любого гражданина, выражающего в любой соцсети точку зрения, не соответствующую точке зрения властей», — считает депутат.

Законопроект раскритиковала и депутат от ПКРМ Диана Караман. На пресс-конференции 7 апреля она заявила, что закон приведет «к жесткой цензуре».

Другой депутат-коммунист Инга Сибова уверяла, что «после захвата всей власти PAS хотят захватить наш мозг, наши мысли». «Они хотят ввести эту цензуру, чтобы мы не были свободны в том, из какого источника нам информироваться, как думаем, какие решения принимаем», — убеждала Сибова.

Во время пресс-конференции Диане Караман заклеили скотчем рот и глаза, а также связали руки.

Как в PAS отвечают на критику

Не в фейк, а в глаз. О чем новый законопроект PAS о борьбе с пропагандой

Старница Юрия Рошки в Facebook

Один из авторов проекта депутат от PAS Виктор Спыну в беседе с NM опроверг обвинения в том, что так в стране планируют установить цензуру.

«Такого, чтобы кто-то следил за тем, что люди говорят или постят в соцсетях, не будет. То, что мы пытаемся сделать, — это создать инструменты для борьбы с теми, кто разжигает ненависть. Например, [бывший депутат] Юрий Рошка, который открыто публично говорит, что „все, что делает Россия — это хорошо, и не надо ее останавливать“. Вот против таких элементов мы пытаемся бороться, и дать нашим структурам такую возможность», — сказал Спыну.

В беседе с NM Спыну не уточнил, в чем разница между Рошкой и другими пользователями соцсетей. Но он отметил, что никто не собирается штрафовать за посты в соцсетях или высказывания в духе «Александр Лукашенко — молодец».

Спыну добавил, что во время действия режима ЧС до 24 апреля СИБ может блокировать сайты, распространяющие дезинформацию. После окончания режима ЧС таких инструментов у власти больше не будет, если не принять новые законы.

Отвечая на вопрос NM, есть ли в СИБ достаточный уровень экспертизы для определения дезинформации и блокирования сайтов, Спыну отметил, что СИБ уже использовал этот инструмент во время ЧС.

«Я не могу сказать, что служба плохо работает. СИБ закрыл только те сайты, у которых были проблемы», — говорит депутат.

По его словам, на случай потенциальных злоупотреблений со стороны СИБ есть парламентский контроль над этим ведомством.

«Не может быть такого, чтобы, условно, СИБ решил заблокировать NewsMaker, а мы стояли и говорили: ну, значит, так решил СИБ. Нет. Есть инструмент парламентского контроля», — пояснил Спыну.

При написании законопроекта, пояснил Спыну, депутаты опирались на французское законодательство в этой сфере.

Он также отметил, что депутаты еще будут дорабатывать законопроект, чтобы устранить в нем неясные положения. «Если есть какие-то детали или явные пробелы в законопроекте, мы готовы это обсуждать. Но не готовы оставить все [ситуацию с дезинформацией] как есть», — резюмировал Спыну.

Что говорят эксперты

Исполнительный директор Ассоциации независимой прессы Петру Маковей в беседе с NM отметил, что участвовал в консультациях о законопроекте и концептуально его поддерживает. Однако, по его словам, есть несколько вопросов, которые необходимо решить до принятия проекта во втором чтении. «Есть вопросы о компетенции СИБ, позволяющих блокировать любые ресурсы. У СИБ должны быть компетенции для проведения экспертизы», — сказал Маковей. Также, по его словам, определения понятий дезинформации и ложной информации должны быть более четкими, чтобы не оставалось места для интерпретаций при применении закона.

Председатель общественной ассоциации Watchdog.md Валериу Паша тоже отметил, что в законопроекте есть много «проблемных» мест. «Положения, касающиеся телевидения и радио, проработаны лучше. А вот в разделе, о блокировке сайтов, есть проблемы. Вопросы вызывает дискреционное право (право действовать по своему усмотрению. — NM) СИБ на интерпретацию и закрытие сайтов. Нам не нужен механизм, который позволит СИБ единолично решать, [что такое дезинформация] и принимать решения. Есть также технический вопрос: смогут ли провайдеры применять блокировку», — сказал Паша.

Он также отметил, что вопросы вызывают и формулировки понятий дезинформации и информации, наносящей вред информационной безопасности. «Кто, например, будет решать, что является прославлением диктаторского режима, а что — нет? Или если публикация, например, о диктаторе, как они докажут, что он диктатор?» — задался вопросами Паша.

По его мнению, все формулировки в законопроекте необходимо доработать, чтобы после его принятия не было проблем с интерпретацией.

В первом чтении законопроект PAS могут принять уже на заседании 7 апреля.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: