Accent TV снова выходит в эфир. СТР одобрил лицензию телеканала
2 мин.

Accent TV снова выходит в эфир. СТР одобрил лицензию телеканала

Подконтрольный социалистам телеканал Accent TV теперь будет вещать в двух версиях: как Accent TV и как Primul in Moldova («Первый в Молдове»). Последний недавно получил право ретранслировать в Молдове российский «Первый канал». А Accent TV, по словам его руководства, решили сохранить, чтобы оставить в эфире полюбившиеся зрителям передачи. Некоторые члены Совета по телевидению и радио (СТР) выступили против выдачи второй лицензии Accent TV, считая, что это ведет к «концентрации СМИ в руках определенных политиков».

Совет по телевидению и радио (СТР) 4 ноября выдал компании Telesistem лицензию на эфирное вещание нового Accent TV, после того  как старый телеканал сменил название на Primul in Moldova («Первый в Молдове»). Решение приняли шесть членов совета во главе с председателем Драгошем Виколом.

Как сообщает Media Azi, СТР выдал лицензию Accent TV на девять лет. Глава телеканала Станислав Выжга объяснил, что компания решила возобновить вещание телеканала, чтобы сохранить команду Accent TV. Кроме того, по словам Выжги, многие телезрители попросили вернуть в эфир полюбившиеся передачи. Он подчеркнул, что старые передачи будут показывать только на Accent TV, а для Primul in Moldova снимут новый контент.

«Я считаю, что это креативный телеканал, который заслуживает того, чтобы продолжить работу», — отметил на заседании СТР Викол.

Его поддержал член СТР Корнелиу Михалаке. «Я работал с этой командой, большинство из них с телеканала NIT. Не могу не поддержать людей, которые пострадали от прошлого состава СТР», — добавил он.

Против выдачи лицензии выступила член совета Ольга Гуцуцуй, заявив, что СТР помогает «концентрировать СМИ в руках определенных политиков». «Пока мы это терпим, ни о какой свободе прессы не может быть и речи», — подчеркнула она.

В конце октября, напомним, Accent TV получил лицензию на вещание и сменил название на Primul in Moldova («Первый в Молдове»). Теперь он ретранслирует программы российского «Первого канала», который раньше ретранслировал Prime, подконтрольный Владимиру Плахотнюку.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: