Максим Андреев, NewsMaker

Адвокат: Леонида Талмача госпитализировали


Бывшего президента Нацбанка Молдовы Леонида Талмача госпитализировали в субботу вечером в отделение реанимации одной из столичных больниц. Об этом сообщил Europa Liberă адвокат Талмача Виталий Нагачевский. Леонида Талмача, возглавлявшего правление Moldindconbank до введения в нем спецуправления, арестовали 3 марта по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах и участии в преступной группе.

По словам адвоката, Талмача допрашивали около девяти часов с небольшими перерывами. По мнению Нагачевского, во время допроса прокуроры и следователи могли получить достаточно доказательств того, что Талмач «не имеет ни малейшего отношения к операциям, которые нанесли ущерб Национальному бюро страховщиков».

Ранее глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь сообщил, что Талмач активно сотрудничает со следствием и дает показания. По его словам, прокуроры уже допросили Талмача. Что именно он рассказал следователям, прокурор не сообщил. 

newsmaker.md/rus/novosti/prokurory-soobshchili-o-sotrudnichestve-leonida-talmacha-so-sledstviem-30112

Леонида Талмача задержали 3 марта сотрудники Антикоррупционной прокуратуры по подозрению в участии в преступной группе, мошенничестве в особо крупных размерах, причинении имущественного ущерба и злоупотреблении служебным положением. Сразу после задержания суд сектора Буюканы принял решение арестовать Талмача на 15 суток.

В ордере на арест банкира говорится, что он «совместно с группой лиц  присвоил имущество в особо крупных размерах Национального бюро страховщиков автотранспортных средств (ВNAA)». В ордере также отмечается, что «с помощью обмана и злоупотребления доверием эта группа лиц получила средства ВNAA на счетах в Moldova Agroindbank и Moldindconbank, нанеся ВNAA материальный ущерб в особо крупных размерах». Речь идет о 15 млн леев.

Леонил Талмач был первым главой Нацбанка Молдовы, который он возглавлял до осени 2009 года. В 2013-2015 годах он был главой Ассоциацию банков Молдовы. В январе 2015 года он возглавил правление Moldindconbank (MICB).

В 2016 году Нацбанк заблокировал 63,89% акций владельцев MICB, уличенных в сговоре, а затем ввел в банке внешнее управление, назначив своих администраторов и управленцев. 

Ранее, летом 2015 года, Нацбанк ввел спецнадзор в Moldindconbank, а также в Moldova Agroindbank и Victoriabank (три крупнейших банка страны). Контроль над Moldova Agroindbank и Moldindconbank приписывают бизнесмену Вячеславу Платону, который сейчас находится под предварительным арестом по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Irakli Gedenidze / AP

«Это дает надежду грузинам»: Саакашвили в рукописном письме поздравил Санду с выборами

Экс-президент Грузии Михаил Саакашвили поздравил Майю Санду с парламентскими выборами и «потрясающей победой». В написанном от руки письме политик отметил, что ее триумф «показывает, что Россию можно победить в гибридной войне», «дает надежду грузинам» и приносит молдавской нации «новый победный статус».

«Ваш триумф все меняет: он показывает, что Россию можно победить в гибридной войне, Украина и Европа могут вздохнуть с облегчением; он дает большую надежду грузинам и, что важнее всего, возвышает молдавскую нацию до нового победного статуса и обещает удивительное будущее.

Я не сомкнул глаз всю ночь, ожидая окончательных результатов, и думал о том, как горжусь нашей многолетней дружбой», — написал Саакашвили.

Опубликовано Mikheil Saakashvili Понедельник, 29 сентября 2025 г.

***

Центральная избирательная комиссия Молдовы обработала 100% бюллетеней. Подсчет последних голосов ситуацию не изменил — в новый парламент проходят три партии и два блока.

Согласно предварительным данным, первое место занимает правящая партия PAS, набрав 50,2% голосов. На втором месте — Патриотический блок социалистов, коммунистов и партии «Будущее Молдовы» с результатом 24,17%.

В парламент также проходят блок «Альтернатива» (7,97%), «Наша партия» (6,20%) и партия «Демократия дома» (5,62%).

Исходя из предварительных результатов выборов, распределение мест в парламенте может выглядеть так:

  • PAS — 55 мандатов;
  • Патриотический блок — 26;
  • блок «Альтернатива» — 8;
  • «Наша партия» — 6;
  • партия «Демократия дома» — 6.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: