Максим Андреев, NewsMaker

Адвокат: Леонида Талмача госпитализировали


Бывшего президента Нацбанка Молдовы Леонида Талмача госпитализировали в субботу вечером в отделение реанимации одной из столичных больниц. Об этом сообщил Europa Liberă адвокат Талмача Виталий Нагачевский. Леонида Талмача, возглавлявшего правление Moldindconbank до введения в нем спецуправления, арестовали 3 марта по подозрению в мошенничестве в особо крупных размерах и участии в преступной группе.

По словам адвоката, Талмача допрашивали около девяти часов с небольшими перерывами. По мнению Нагачевского, во время допроса прокуроры и следователи могли получить достаточно доказательств того, что Талмач «не имеет ни малейшего отношения к операциям, которые нанесли ущерб Национальному бюро страховщиков».

Ранее глава Антикоррупционной прокуратуры Виорел Морарь сообщил, что Талмач активно сотрудничает со следствием и дает показания. По его словам, прокуроры уже допросили Талмача. Что именно он рассказал следователям, прокурор не сообщил. 

newsmaker.md/rus/novosti/prokurory-soobshchili-o-sotrudnichestve-leonida-talmacha-so-sledstviem-30112

Леонида Талмача задержали 3 марта сотрудники Антикоррупционной прокуратуры по подозрению в участии в преступной группе, мошенничестве в особо крупных размерах, причинении имущественного ущерба и злоупотреблении служебным положением. Сразу после задержания суд сектора Буюканы принял решение арестовать Талмача на 15 суток.

В ордере на арест банкира говорится, что он «совместно с группой лиц  присвоил имущество в особо крупных размерах Национального бюро страховщиков автотранспортных средств (ВNAA)». В ордере также отмечается, что «с помощью обмана и злоупотребления доверием эта группа лиц получила средства ВNAA на счетах в Moldova Agroindbank и Moldindconbank, нанеся ВNAA материальный ущерб в особо крупных размерах». Речь идет о 15 млн леев.

Леонил Талмач был первым главой Нацбанка Молдовы, который он возглавлял до осени 2009 года. В 2013-2015 годах он был главой Ассоциацию банков Молдовы. В январе 2015 года он возглавил правление Moldindconbank (MICB).

В 2016 году Нацбанк заблокировал 63,89% акций владельцев MICB, уличенных в сговоре, а затем ввел в банке внешнее управление, назначив своих администраторов и управленцев. 

Ранее, летом 2015 года, Нацбанк ввел спецнадзор в Moldindconbank, а также в Moldova Agroindbank и Victoriabank (три крупнейших банка страны). Контроль над Moldova Agroindbank и Moldindconbank приписывают бизнесмену Вячеславу Платону, который сейчас находится под предварительным арестом по обвинению в мошенничестве в особо крупных размерах и отмывании денег.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Председатель Совета конкуренции подал в отставку. Как он это объяснил?

Председатель Совета конкуренции Алексей Герцеску подал в отставку. Он подтвердил эту информацию в комментарии для NewsMaker. По словам Герцеску, он принял решение по личным причинам, подчеркнув, что его уход не связан с парламентскими слушаниями, на которых депутат от PAS Дину Плынгэу критиковал работу ведомства. Заявление об отставке Герцкску подал 20 февраля 2026 года.

«Я подтверждаю, что ухожу в отставку по личным причинам, и это не связано с критикой господина Плынгэу», — заявил Герцеску в комментарии для NM.

Ранее,17 февраля, руководство Совета конкуренции вызвали на заседание парламентской комиссии по европейской интеграции. После слушаний депутат от PAS Дину Плынгэу выступил с резкой критикой в адрес ведомства, обвинив его в серьезных задержках приведения национального законодательства в соответствие с нормами ЕС. Он также потребовал отставки главы Совета.

«Я крайне недоволен тем, что руководство Совета конкуренции пришло на слушания абсолютно неподготовленным. У Совета самые большие задержки в подготовке и внедрении документов — от законодательных инициатив до внутренних актов приведения законов к стандартам Европейского союза. Хотя у ведомства было достаточно времени, руководство Совета не ответило ни на один вопрос. Мы попросили их прийти на парламентские слушания повторно», — заявил Плынгэу.  

Депутат назвал работу председателя неудовлетворительной и усомнился, что Герцеску должен оставаться на посту.

«Неясно, в чем состоят задачи руководителя. Получать ежемесячную зарплату? Считаю, что председатель Совета должен понять, что ему следует уйти, поскольку он не справляется с высокой должностью, которую занимает», — добавил депутат.

Напомним, что 17 феврале 2022 года парламент назначил Алексея Герцеску председателем Совета конкуренции. Ранее этот пост занимал Марчел Рэдукан, который возглавлял Совет конкуренции с 2018 года.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: