Молдова намерена денонсировать еще несколько соглашений, подписанных в рамках СНГ. С такой инициативой выступил министр иностранных дел Михай Попшой. Предложение рассмотрят на заседании правительства 12 ноября.
Правительство намерено расторгнуть соглашение о сотрудничестве в области химии и нефтехимии, подписанное в Москве в 1994 году, соглашение о сотрудничестве в области использования сжатого природного газа в качестве топлива для автотранспортных средств (Минск, 1995 год), а также соглашение о сотрудничестве в области экологии и охраны окружающей среды (Москва, 1992 год).
В повестке заседания кабинета министров — денонсация соглашения о принципах и порядке военных перевозок, подписанного в Ташкенте в 1992 году, соглашения о принципах взимания косвенных налогов при экспорте и импорте товаров и услуг между странами СНГ (Москва, 1998 год) и о мерах улучшения расчетов между хозяйственными организациями стран-участниц СНГ (Ташкент, 1992 год).
Кроме того, правительство намерено расторгнуть соглашения о безвизовом передвижении граждан государств содружества по территории его участников, заключенное в 1992 году в Бишкеке. Ранее МИД уточнил, что это решение не касается граждан России, поскольку Молдова заключила отдельное соглашение с РФ. Изменения коснутся только Таджикистана и Кыргызстана, с которыми таких соглашений нет.
Напомним, в июле 2024 года Молдова вышла из Межпарламентской ассамблеи СНГ. С таким предложением выступил спикер парламента Игорь Гросу, «поскольку текущая политика, цели и решения МПА СНГ больше не соответствуют целям и политике Молдовы».
«Другой причиной является твердое заявление нашей страны следовать европейскому вектору. В то же время наша страна поддерживает межпарламентские отношения со странами МПА СНГ на двустороннем уровне, в том числе через группы дружбы. Денонсация Конвенции не повлияет на права и обязанности Молдовы по отношению к другим участникам договора и третьим лицам», — заявили в парламенте.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!