Адвокат Виталие Нагачевски: Граждане Молдовы, лишенные права выдвигать кандидатов в президенты, могут обратиться в суд
2 мин.

Адвокат Виталие Нагачевски: Граждане Молдовы, лишенные права выдвигать кандидатов в президенты, могут обратиться в суд


Невозможность участия части молдавских граждан в выдвижении кандидатов в президенты является определенным нарушением прав граждан Молдовы, гарантированных Конституцией, считает глава неправительственной организации «Юристы за права человека» адвокат Виталие Нагачевски. 

Нагачевски, к которому NM обратился за комментарием, напомнил, что, согласно основному закону «суверенитет принадлежит народу, а народ его исполняет согласно закону, который позволяет гражданам Молдовы выдвигать кандидатов». 

«Значит, все граждане должны иметь это право», — отметил Нагачевски.

newsmaker.md/rus/novosti/vybirat-no-ne-vydvigat-kak-sotni-tysyach-grazhdan-moldovy-okazalis-lisheny-vozmozh-27314

По его словам, так как существуют «определенные моменты, которые могут интерпретированы как нарушение прав человека, гарантированных Конституцией и молдавским законодательством, граждане могут обжаловать в суде лишение их права участвовать в выдвижении кандидатов в президенты». 

«В таком случае в процессе рассмотрения дела в суде можно обратиться в Конституционный суд, который выскажется по поводу конституционности данных норм Кодекса о выборах», — пояснил он. 

В то же время, по его словам, граждане Молдовы, лишенные права выдвигать кандидатов в президенты, не смогут обратиться в Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ). Это связано с тем, объяснил юрист, что для обращения в ЕСПЧ , во-первых, необходимо пройти все этапы обращения в национальные судебные инстанции. А во-вторых, добавил он, это возможно, если были нарушены права, гарантированные Европейской конвенцией по правам человека (ЕКПЧ). 

«Она не гарантирует права выдвижения кандидатов на пост президента, права на голосование за президента. Единственное, что гарантирует Европейская конвенция — это право голосовать за депутатов законодательного органа», — сказал юрист.

Он отметил, что ЕКПЧ гарантирует определенное количество прав, а национальное законодательство — значительно большее их число. 

«В ЕСПЧ можно обратиться, если нарушены права, гарантированные Конвенцией, а не из-за несоблюдения прав, гарантированных национальным законодательством РМ», — подытожил Нагачевски.

Как ранее писал NM, более 200 тыс. граждан Молдовы, живущих на территории приднестровского региона, а также сотни тысяч тех, кто работает за границей, оказались лишены права участвовать в выдвижении кандидатов в президенты. Это связано с тем, что, согласно законодательству, подписные листы должны заверять органы местной власти. А это невозможно сделать ни в Приднестровье, ни за рубежом. Некоторые участники избирательной гонки считают это дискриминацией внушительной части граждан страны. 

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: