Адвокатов обязали бастовать? Комиссия по этике предупредила их о наказаниях за продолжение работы
2 мин.

Адвокатов обязали бастовать? Комиссия по этике предупредила их о наказаниях за продолжение работы

Комиссия по дисциплине и этике Союза адвокатов предупредила адвокатов и адвокатов-стажеров, что участие в забастовке является обязательным. Комиссия также напомнила, что за нарушение решений, «которые являются обязательными», адвокатов могут привлечь к дисциплинарной ответственности.

Совет Союза адвокатов объявил, что с 20 по 24 января все адвокаты страны прекратят работу в знак несогласия с поправками, которые власти пытаются внести в закон «Об адвокатуре». В то же время комиссия по дисциплине и этике Союза адвокатов опубликовала пресс-сообщение, в котором предупредила адвокатов, что выполнение решения Совета является обязательным.

«Выражаем солидарность в этот трудный период и надеемся, что все коллеги- адвокаты и адвокаты-стажеры тоже проявят солидарность. В этом контексте обращаем внимание на то, что решение Совета Союза адвокатов соблюдать обязательно», — подчеркнули в пресс-сообщении комиссии. Также комиссия рекомендовала адвокатам предупредить судей и прокуроров, что они не будут участвовать ни в судебных заседаниях, ни в следственных действиях.

Кроме того, в пресс-сообщении подчеркнули, что нарушение «обязательных решений» Совета, «которые могут нанести ущерб чести и престижу профессии», расценивают как дисциплинарное нарушение.

Отметим, в законе «Об адвокатуре» описаны разные виды дисциплинарных наказаний. Адвокатам могут вынести предупреждение, объявить выговор, назначить штраф от 1 тыс. леев до 3 тыс. леев, обязать приостановить работу и полностью аннулировать лицензию.

***

Адвокаты недовольны тем, что депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) хотят убрать из закона «Об адвокатуре» пункт, который предусматривает, что против адвоката нельзя открыть уголовное дело без разрешения Совета Союза адвокатов. В знак несогласия с действиями властей адвокаты 18 и 19 января ходили на работу, повязав  на рукав белые ленты.

Увидев, что власти не реагируют, они перешли к более решительным действиям и объявили всеобщую забастовку с 20 по 24 января. Кроме того, они требуют, чтобы в законе «Об адвокатуре» четко описали, что в рабочих кабинетах адвокатов нельзя проводить обыск без разрешения Совета. При этом, если адвоката поймали с поличным, разрешение Совета не требуется.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: