Андрей Мардарь/ NewsMaker.md

Адвокатов Платона оштрафовали в суде. За что?

Адвокатов сбежавшего в Лондон бизнесмена Вячеслава Платона оштрафовали за неявку на заседание суда по делу их клиента. Об этом 28 февраля сообщила Антикоррупционная прокуратура.

С требованием оштрафовать адвокатов выступил прокурор по делу против Платона. Кроме того, прокуроры обвинили защиту Платона в попытке затянуть дело, отметив, что те не в первый раз пропускают заседания суда. Вместо оштрафованных адвокатов обвинение требует назначить бизнесмену государственного защитника.

Суд удовлетворил ходатайство, одобрив штрафы обоим адвокатам — по 2 тыс. леев. Кроме того, суд обязал Национальный совет по гарантированной государством юридической помощи предоставить подсудимому Платону гарантированную государством помощь.

Напомним, что еще в апреле 2022 года суд Кишинева удовлетворил ходатайство об аресте Платона, который проходит обвиняемым по делу о «Ландромате».

Ранее, 25 октября 2021 года стало известно, что в российском расследовании «Ландромата» произошли важные изменения. Единственным разработчиком схемы вывода средств теперь числится Вячеслав Платон, а Владимир Плахотнюк из разработчика превратился в «крышу» транзита денег. Кроме того, из дел, направленных в суд, исчезло имя Ренато Усатого, которого раньше считали одним из организаторов схемы.

«Ландромат» — предположительно крупнейшая операция отмывания денег через молдавские банки. В 2016 году в Молдове возбудили уголовные дела против 15 судей, принимавших решения по «Ландромату». Виктор Орындаш был единственным, кому удалось покинуть Молдову до задержания.

В сентябре 2020 года Антикоррупционная прокуратура сняла обвинения с 13 из 15 судей, которых обвиняли в «отмывании денег». Уголовные дела судей закрыли из-за того, что не нашли в их действиях состава преступления. При этом в судах Кишинева продолжают рассматривать дела, которые касаются «вынесения неправосудных решений». В рамках этих судебных процессов в 2021 году судью Геннадия Бырназа оправдали. Экс-судью Игоря Ворническу признали виновным в вынесении «неправосудного решения», однако, освободили от исполнения наказания за истечением срока давности преступления.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Польша начнет признавать однополые браки, заключенные в странах ЕС

В Польше начнут признавать однополые браки, заключенные в других странах Евросоюза. Такое постановление 20 марта вынес Высший административный суд страны, передает DW.

«Суд не нашел оснований полагать, что внесение записи о браке лиц одного пола представляет угрозу для принципов правопорядка», — заявил судья.

Ранее, в ноябре 2025 года, Европейский суд в Люксембурге постановил, что отказ в регистрации однополого брака нарушает законодательство ЕС. AFP сообщает, что решение польского суда встретили аплодисментами в зале, где присутствовали активисты и однополые пары.

По данным правозащитных организаций, на которые ссылается AFP, от 30 до 40 тыс. граждан Польши заключили однополые браки за границей. Решение суда может позволить официально признать многие из них в стране.

«Однако остается неясным, распространяется ли постановление на все браки, заключенные внутри ЕС, или только на те, где супруги долго проживали в другой европейской стране», — заявил юрист, передает AFP.

В начале марта однополый брак впервые признали и в Украине.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: