Аэропорты Москвы могут вернуться к специализации по сторонам света
1 мин.

Аэропорты Москвы могут вернуться к специализации по сторонам света


Российские авиационные власти предложили столичным аэропортам и авиакомпаниям новую специализацию авиаузлов — по сторонам света, как это было во времена СССР, так предлагается решить проблему перегруженности неба Москвы, сообщило РИА «Новости» со ссылкой на источники в отрасли.

В основу новой версии структуры воздушного движения в московской зоне положен принцип «псевдогеографических зон ожидания»: для «Домодедово» приоритет будут иметь самолеты, прибывающие с востока и юго-востока, для «Внуково» — с запада и юго-запада, для «Шереметьево» — с севера и северо-запада. «Рейсам с других направлений предлагается следовать по удлиненным маршрутам для обеспечения принципа бесконфликтности»,— отмечает источник издания.

По данным собеседника агентства, эти схемы приведут к тому, что авиакомпании будут ежегодно терять миллиарды рублей из-за удлинения маршрутов, расчетного времени рейсов, необходимости дозаправки.

Источник в другой крупной компании считает, что речь идет о нерыночной мере — пропадает конкуренция между аэропортами, пассажир не сможет выбирать, из какого аэропорта ему удобнее лететь.

Источник в диспетчерских кругах подтвердил, что новые схемы есть, но призваны они стимулировать авиакомпании упорядочить движение в московской авиазоне, которая работает сейчас на пределе возможности. «Кроме того, этот вариант лишь предложен к обсуждению и не окончательный»,— отмечает он.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: