фото: Лайфхакер

Агентство защиты окружающей среды сообщило об уровне радиации в Молдове

Агентство защиты окружающей среды сообщило утром 10 августа, что следит за радиационным фоном в Молдове. В ведомстве подчеркнули, что замерили уровень радиации в связи с сообщениями о ситуации на Запорожской АЭС.

Агентство сообщило, что следит за радиационным фоном и не заметило никаких изменений, которые превышали бы предельно допустимые значения и представляли угрозу.

Согласно замерам агентства, утром 10 августа на станциях в Сороках, Фалештах, Корнештах, Бравиче, Леово, Комрате, Бричанах, Бельцах, Кишиневе, Штефан-Водэ и Кагуле уровень радиации составил от 0,1 мкЗв/ч до 0,17 мкЗв/ч.

Безопасным считается уровень радиации до величины, приблизительно 0,5 мкЗв/ч. А министерство здравоохранения Молдовы установило допустимый максимум 0,25 мкЗв/ч.

В связи с обстрелами, которым в последние дни подвергается Запорожская АЭС, в Румынии запустили кампанию распространения йодистого калия среди населения. А мэрия Кишинева решила выпустить рекомендации, как нужно вести себя при ядерной катастрофе — закрыть плотно двери и окна в помещении, все вентиляционные отверстия, вымыть волосы и тело от радиоактивной пыли и принимать йодистый калий.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

The Associated Press

Зеленский: Украина впервые применила собственную тактическую баллистическую ракету FP-7

Вооруженные силы Украины впервые применили в бою тактическую баллистическую ракету FP-7, которую разработала украинская компания Fire Point. Об этом сообщил президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале.

«Украинская тактическая баллистика. FP-7. Первое боевое применение. Спасибо за результат», — написал Зеленский.

Он добавил, что Украина будет «серийно производить такие ракеты». Других подробностей об ударе президент не сообщил.

Компания Fire Point представила ракету FP-7 в 2025 году. В феврале 2026 года появилось видео ее испытательного пуска с наземной установки.

«Система запуска основана на наземной платформе, что обеспечивает высокую стратегическую гибкость, мобильность и возможность быстрого развертывания. Такой подход позволяет адаптировать применение комплекса к изменяющимся требованиям миссии и различным сценариям использования», — пишут разработчики.

По заявленным характеристикам, FP-7 может поражать наземные цели на расстоянии до 200 км и нести боевую часть массой до 150 кг. Максимальная скорость ракеты составляет 1500 м/с, высота полета — до 65 км. Заявленная точность — до 14 метров.

К началу августа FP-7 совершила около 15 испытательных пусков. При разработке ракеты использовали конструктивные решения советской зенитной ракеты 48Н6, которую применяют комплексы С-300 и С-400. При этом, по словам Терех, сходство FP-7 с исходной конструкцией составляет около 20%.

В сентябре Fire Point сообщила, что FP-7 перешла к военным испытаниям. Генеральный директор компании Ирина Терех тогда уточнила, что до этого ракета прошла два этапа испытаний: наземные и лабораторные проверки, а затем летные испытания.

«FP-7 разрабатывается как баллистический перехватчик для программы Freyja. До завершения полной интеграции в систему она рассматривается как экономически эффективная альтернатива американской ATACMS», — заявляет Fire Point.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: