Мэрия Кишинева выпустила рекомендации на случай аварии на Запорожской АЭС
2 мин.

Мэрия Кишинева выпустила рекомендации на случай аварии на Запорожской АЭС

Мэрия Кишинева опубликовала рекомендации на случай ядерной катастрофы. Глава управления общественного здоровья мэрии Борис Гылка обвинил минздрав в том, что гражданами до сих пор не рассказали, как вести себя в таком случае. Необходимо учитывать, что Молдова находится примерно в 400 км от Запорожской АЭС, которую в последние дни обстреливают.

При ядерной катастрофе мэрия рекомендует в первую очередь зайти в закрытое помещение и не выходить из него.

«Закройте окна, двери и вентиляционные отверстия. Отключите систему вентиляции, если она есть. Если вы в машине, закройте окна, выключите вентиляцию и покиньте пораженную зону. Снимите одежду и поместите ее в пластиковый пакет. Вымойте волосы и тело. Эта мера предосторожности позволит удалить любые частицы радиоактивной пыли. Чтобы предотвратить впитывание щитовидной железой радиоактивного йода, рекомендуют принимать таблетки йодистого калия. Но эти таблетки нужны только в случае крупной ядерной аварии. По словам врачей, щитовидная железа быстро поглотит стабильный (нерадиоактивный) йод из этих таблеток и остановит накопление радиоактивного йода. Последний будет быстрее выводиться из организма», — написал Гылка в Facebook. При этом он отметил, что минздрав должен уточнить, в каких дозах рекомендуется принимать этот препарат, кому можно и кому нельзя его пить.

Следует отметить, что в Румынии проводят национальную кампанию по распространению среди населения йодистого калия. В румынском минздраве отметили, что препарат не рекомендуют людям старше 40 лет, так как они менее восприимчивы к лечению йодистым калием. 

Еще в мае Генинспекторат ЧС выпустил видеоролик с инструкциями о том, как вести себя при утечке радиации.

***

Запорожская АЭС расположена на левом берегу Днепра рядом с городом Энергодар. Это самая крупная по числу блоков и установленной мощности АЭС в Европе. С конца февраля станция находится под контролем российских военных, но управляет ею украинский оператор. 5 августа АЭС подверглась обстрелу, в результате которого были повреждены линии электропередач и водопровод. Ночью 7 августа появилось сообщение о новом обстреле. Украинский оператор «Энергоатом» сообщил об отключении одного из энергоблоков Запорожской АЭС. После обстрелов Запорожской АЭС, в которых Украина и Россия обвинили друг друга, в мире заговорили об угрозе ядерной катастрофы.

МИДЕИ накануне выразило озабоченность ситуацией на Запорожской АЭС и призвало допустить на АЭС экспертов МАГАТЭ.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: