Алайба «признался в саботаже» со столбами на Виадуке. Чебан увидел в этом нападки из-за MAN

Противостояние мэра Кишинева Иона Чебана и представителей нынешней власти продолжается. На этот раз поводом стали упавшие 9 января столбы на Виадуке. После инцидента депутат Думитру Алайба в шутку признался, что падение столбов — «запланированный им саботаж». Чебан раскритиковал иронию депутата и увидел в этом «нападки» на него из-за создания «Движения национальной альтернативы».

На заседании муниципальных служб 10 января Чебан напомнил, как его критиковали, когда мэрия решила заменить столбы на улице Каля Орхеюлуй.

«Столбы на улице Каля Орхеюлуй были в еще более плохом состоянии, когда мы приняли решение об их замене в 2020 году. Тогда некие специалисты критиковали нас за то, что мы заменили их якобы без причины», — сказал Чебан.

Он упрекнул представителей власти, которые после инцидента на Виадуке 9 января иронизировали в его адрес.

«Вчера некоторые „депутаты“ плевались ядом и шутили, несмотря на то, что это очень серьезная проблема. Я уверен, что нападки на меня связаны с тем, что я объявил о запуске „Движения национальной альтернативы“. Они обеспокоены этим, а не проблемами города или страны. Я не могу себе представить, как можно высмеивать такой серьезный инцидент, где бы он ни произошел», — сказал Чебан.

Напомним, что в Кишиневе 9 января на Виадуке упали несколько столбов линий электропередач. Как объяснили в управлении электротранспорта, один из троллейбусов зацепил стальной трос, который держали столбы, из-за чего опоры упали на дорогу. В инциденте никто не пострадал.

После произошедшего депутат от партии «Действие и солидарность» Думитру Алайба пошутил в Facebook, что он «давно планировал этот саботаж», намекая на ранние обвинения мэра Иона Чебана в саботировании со стороны нынешней власти.

«Прежде чем вы узнаете это от мэра Чебана, я сам вам расскажу. Я давно планировал этот саботаж. И, наконец, мне удалось его реализовать с помощью коллег. Столбы линий электропередач удалось снести. А завтра новый день и новый саботаж!»  — написал Алайба, отметив в том же посте, что это шутка.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Sursa: Moldova 1

Молдова и Европарламент ввели ограничения для трех грузинских телеканалов: Причина

Европарламент приостановил на год доступ журналистов грузинского телеканала Imedi TV во все свои здания. Одновременно Молдова отказала в аккредитации этому каналу и еще двум грузинским телеканалам — PosTV и Rustavi 2 — на заседание Комитета министров Совета Европы в Кишиневе. Эти телеканалы считают площадками правящей партии «Грузинская мечта», которую обвиняют в пророссийской позиции, сообщает IPN.

Европарламент направил решение официальным письмом. Представители Imedi TV заявили, что ограничение связано с сюжетом, который канал ранее показал. Ограничения ввели на фоне обсуждений дезинформации и свободы прессы в Грузии. Эти три телеканала считают медийными площадками правящей партии «Грузинская мечта».

МИД Молдовы сообщил, что заявки на аккредитацию рассмотрели по национальному законодательству и стандартным процедурам для иностранных журналистов.

В феврале Великобритания ввела ограничения против Imedi TV и PosTV в рамках санкций против России. Ограничения включают заморозку активов, ограничения финансовых услуг и запрет для руководителей компаний.

***

15 мая Молдова принимает 135-ю министерскую сессию Комитета министров Совета Европы во Дворце Республики. В Кишинев приедут более 50 делегаций, включая свыше 20 министров иностранных дел.

Сессия завершает председательство Молдовы в Комитете министров Совета Европы — второе с момента вступления страны в организацию (первое прошло в 2003 году). После этого председательство перейдет к Монако. Участники обсудят поддержку Украины, борьбу с дезинформацией и иностранным вмешательством, укрепление безопасности и демократической устойчивости, Демократический пакт для Европы и международное сотрудничество.

Сессию откроют в 09:00 выступления президента Майи Санду, вице-премьера Михая Попшоя и генерального секретаря Совета Европы Алена Берсе. В 14:00 в МИД пройдет совместная пресс-конференция министра иностранных дел Монако Изабель Берро-Амадей и Алена Берсе.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: