Алайба: С 2023 года good bye «Газпром». Что сказал глава Moldovagaz
2 мин.

Алайба: С 2023 года good bye «Газпром». Что сказал глава Moldovagaz

Депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба уверен, что в следующем году Молдова может сказать «прощай» «Газпрому». Позже депутат объяснил, что не подразумевал расторжение контракта с российским концерном. Глава Moldovagaz Вадим Чебан уточнил в связи с этим, что молдавская компания и «Газпром» подписали контракт на 5 лет и его можно расторгнуть лишь на определенных условиях, и если Молдова нашла поставщика, который предлагает более выгодные условия.

ОБНОВЛЕНО 15:00 Позже депутат уточнил, что, говоря good bye, «Газпром», не имел в виду расторжение контракта с российским концерном, а лишь избавление от шантажа Кремля. «Я повторяю то, что сказал: „Это последняя зима, когда Кремль может шантажировать нас энергоресурсами“. Я не говорил и не имел в виду расторжение контракта с „Газпромом“. Пусть они предложат приемлемые условия, и мы поговорим. Но это последняя зима, когда Кремль может наказывать наш народ за решения, которые мы принимаем в долгосрочных интересах нашей страны», — отметил Алайба в Facebook.

Депутат от PAS Дмитрий Алайба рассказал, что благодаря экономии его семья в октябре потребила на 88% меньше газа, чем за тот же период прошлого года. И в результате заплатила на 5 леев меньше, чем за октябрь 2021 года, до первого повышения цены.

По мнению депутата, эта зима будет сложной, так как «террористический режим Кремля сделает все, чтобы нам было как можно труднее». Однако Алайба уверен, что со следующего года Молдова избавится от энергетической зависимости от России.

«Я знаю, что это последняя зима, когда Кремль сможет шантажировать нас энергоресурсами. С 2023 года good bye „Газпром“. Мы просто должны закончить то, что начали. И все будет хорошо», — написал Алайба в Facebook.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан в связи с этим напомнил, что молдавская компания подписала контрактс «Газпромом» на 5 лет.

Глава Moldovagaz Вадим Чебан в связи с этим напомнил, что молдавская компания подписала контракт с «Газпромом» на 5 лет.

«Его расторжение может быть обусловлено лишь заранее предусмотренными нормами, и в соответствии с определенными процедурами. По правилам энергетического рынка республики, поставщики и потребители вправе заменить основного поставщика, если его условия привлекательнее условий поставки „Газпрома“», — написал Чебан в Telegram.


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: