Алекс Григорьевс: Протесты в Кишиневе вызывают неоднозначную реакцию в обществе


Латвийский журналист и политический консультант Алекс Григорьевс, шесть лет проработавший в Молдове и, по мнению некоторых политиков, причастный к апрельским событиям 2009 года, в интервью «Радио Свобода» поделился своим видением протестной ситуации в Кишиневе. Григорьевс предположил, чем могут закончиться и к чему привести протесты, и опроверг свою к ним причастность.

Алекс Григорьевс, который сейчас находится в Кишиневе, в интервью «Радио Свобода» отметил, что людей на самом деле на площади «немного», а сам протест вызывает неоднозначную реакцию в обществе. «Там было поставлено определенное количество палаток. Не похоже, что они все заняты людьми: люди приходят и уходят. Но некоторые палатки как были, так и остаются пустыми, их время от времени передвигают с одного места на другое. То есть народу на площади на самом деле немного. Эти палатки привлекают внимание, люди приходят, смотрят на них, потом идут дальше по своим делам. Сами протесты здесь вызывают реакцию двоякую или даже троякую»,— считает Григорьевс.

По его мнению, с одной стороны, у населения есть «отвращение к действиям правительства», однако здесь есть «политические тонкости». Речь идет о «пророссийских партиях во главе с социалистами и мэром Бельц Ренато Усатым. «Все они связывают проевропейский проект Молдавии с этими коррупционными действиями. И для них «Долой парламент, президента и правительство» означает — вернемся в Евразийский союз и к дружбе с Россией»,— пояснил Григорьевс. При этом есть люди, отметил он, которые также не поддерживают действия властей, но не отказываются от проевропейского курса страны. «Проевропейские силы сейчас либо запятнаны в коррупционных действиях, либо неорганизованны. Поэтому, если сейчас будут выборы, есть опасность, что победят именно пророссийские левые силы. Это у очень многих людей, настроенных проевропейски, вызывает большие опасения»,— считает Алекс Григорьевс.

Cвою причастность к протестным акциям гражданской платформы «Достоинство и правда» он опроверг, так же как и к событиям 7 апреля 2009 года. По словам Григорьевса, сейчас он приехал в Молдову по совершенно другим делам: консультировать три местных аналитических центра по заданию Фонда Сороса. «Совершенно специальное, неполитическое задание… Меня обвиняли в том, что я устроил здесь беспорядки [в апреле 2009 года]. Совершенно голословно, естественно»,— отметил Григорьевс.

Какие-либо прогнозы по протестной ситуации в Молдове политконсультант делать отказался. При этом он раскритиковал требования протестующих об отставке руководства страны. «Нет никаких оснований, законных или формальных, для этого. Президент [Николае] Тимофти, его срок заканчивается в марте следующего года, то есть очень скоро в любом случае. Избрание президента в Молдавии — это всегда очень трудный процесс, поскольку для этого необходим 61 голос из 101 в парламенте, и этот 61 голос всегда очень трудно набрать, должны быть какие-то очень сложные коалиции. А если не смогут избрать президента — это значит все равно падение правительства и новые парламентские выборы. То есть какой-то такой кризис все равно скоро будет, но сейчас эти действия еще более подталкивают к такому кризису. Мне кажется, это несколько неосторожно. Вы же знаете, революции начинают романтики, делают очень часто боевики, а пользуются их плодами нередко негодяи»,— подытожил Григорьевс.

 

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Титова Наталия / NewsMaker

МВД усилит меры безопасности на молдавско-украинской границе из-за атак дронов на территории Украины

Министерство внутренних дел Молдовы распорядилось усилить меры безопасности в пунктах пропуска на молдавско-украинской границе, расположенных вблизи районов Украины, где происходят атаки беспилотников. Об этом ведомство сообщило 21 августа. В некоторых пунктах пропуска уже начали оборудовать защитные укрытия.

Как пояснили в МВД, меры носят превентивный характер и направлены на защиту сотрудников Пограничной полиции, Таможенной службы и других ведомств, работающих на границе, а также граждан и перевозчиков, следующих через КПП.

Власти планируют оборудовать защитные помещения непосредственно в пунктах пропуска и определить расположенные поблизости места, которые можно использовать как укрытия в чрезвычайных ситуациях. Укрытия для находящихся на службе сотрудников будут обустраивать поэтапно, а впоследствии расширять и укреплять.

Кроме того, власти разработают схемы обустройства и защиты территории пунктов пропуска, включая зоны для пассажиров, а также процедуры эвакуации сотрудников и приостановки работы в чрезвычайных ситуациях. Это касается в том числе случаев, когда снаряды повреждают инфраструктуру пограничных пунктов на территории Украины.

Для патрулей, работающих на «зеленой границе», подготовят практические инструкции о действиях в случае воздушных атак.

В МВД также намерены проверить и при необходимости пополнить запасы оборудования и индивидуальных медицинских комплектов, а запасы топлива превентивно переместить из зон повышенного риска.

Кроме того, МВД будет сотрудничать с министерством обороны для поиска решений по обнаружению и раннему предупреждению о возможных атаках на объекты вблизи государственной границы.

Работы уже начались в нескольких пунктах пропуска, которые власти считают уязвимыми. Постепенно меры распространят и на другие пограничные пункты в зависимости от оперативной оценки ситуации и уровня рисков.

В МВД подчеркнули, что новые меры являются частью постоянной подготовки государственных учреждений к чрезвычайным ситуациям и не меняют режим работы КПП. Они продолжают работать в обычном режиме.

«Если слышны характерные звуки беспилотных летательных аппаратов или взрывы, рекомендуем населению укрыться в безопасном месте, не приближаться к окнам и следовать указаниям властей. При обнаружении неизвестных предметов или обломков их нельзя трогать или перемещать, а о находке необходимо немедленно сообщить в службу 112», — подчеркнули в МВД.

Ведомство добавило, что продолжит следить за ситуацией в регионе и при необходимости корректировать меры защиты, уделяя приоритетное внимание безопасности граждан и сотрудников, находящихся при исполнении обязанностей.

Ранее в ночь на 21 августа вблизи границы Молдовы с Украиной, у КПП Мирное-Табаки (Украина) взорвались беспилотники. Дроны упали на территорию Украины, в результате чего пострадал украинский пограничный пункт Табаки. Работу КПП Мирное-Табак приостановили. По предварительной информации, никто не пострадал.

***

Напомним, накануне МВД сообщило о трех инцидентах с дронами. Сначала дрон типа «Шахед-136» (Герань-2) вошел в воздушное пространство Молдовы со стороны Ренийского района Украины в направлении села Этулия в Гагаузии в 03:16 ночи. Уже в 03:22 дрон вылетел за пределы воздушного пространства Молдовы в сторону Украины. Затем во время атаки России на Украину примерно в 150 метрах от КПП Джурджулешты-Рени произошел взрыв на стоянке грузовиков, расположенной на территории Украины. После взрыва вспыхнул лесной пожар, распространившийся на территорию Молдовы. Также пограничная полиция Джурджулешт обнаружила примерно в километре от границы на территории Молдовы воронку, внутри которой находились остатки беспилотника.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: