«Алексей и Ольга бежали сюда в начале войны». Центр La Strada рассказал о жертвах торговли людьми в Молдове
2 мин.

«Алексей и Ольга бежали сюда в начале войны». Центр La Strada рассказал о жертвах торговли людьми в Молдове

В условиях нестабильности в регионе на фоне войны в Украине торговля людьми и детьми приобретает новые формы. Об этом 18 октября, в Европейский день борьбы с торговлей людьми, предупредил международный центр защиты прав женщин La Strada, отметив, что за первые шесть месяцев 2023 года молдавские органы правопорядка спасли 143 жертвы торговцев людьми, среди которых было 14 детей.

«Торговля людьми — это серьезное нарушение прав человека, от которого продолжают страдать страны всего мира, в том числе и Молдова. Она остается страной, в которой преобладающей формой эксплуатации жертв торговли людьми является трудовая эксплуатация», — отметили в центре.

Правозащитники рассказали историю пары из Украины, которая бежала от войны в Молдову. «Алексей и Ольга попали сюда в начале войны. Документы они потеряли, покидая родину. Их приютили на севере Молдовы, где они начали работать в сельском хозяйстве. Однажды к ним пришел человек, который заявил, что владеет стадом коз, и предложил Ольге работу. Три дня от нее не было вестей, и Алексей решил ее разыскать. Ему посоветовали позвонить на горячую линию по вопросам безопасной миграции и борьбе с торговлей людьми. Дело передали Центру борьбы с торговлей людьми для проведения расследования», — сообщили в La Strada.

В центре также отметили, что в этом году правительство утвердило новую программу борьбы с торговлей людьми до 2028 года. «Программа соответствует положениям международно-правовых документов в области борьбы с торговлей людьми, к которым присоединилась Молдова», — отметили в центре и напомнили, что в стране действует горячая линия для жертв торговли людьми 0 800 77777, на которую можно позвонить бесплатно и конфиденциально, ежедневно с 8:00 до 20:00.

«С января по сентябрь 2023 года горячая линия зарегистрировала 22 176 звонков. Из них 26 обращений касаются предполагаемых случаев торговли людьми, из них в 18 случаях речь о гражданах Молдовы, а еще в восьми — о гражданах Украины», — добавили в La Strada.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: