NewsMaker

Бомбист из Telegram. Как школьник «заминировал» пол-Молдовы, и что за этим стоит

Нынешний январь запомнится не только очередным энергокризисом и новой волной эпидемии, но и чуть ли не ежедневными сообщениями о «бомбах» в школах, судах, торговых центрах, на рынках и даже кладбищах. Больше половины таких сообщений было в Гагаузии. Их автором оказался подросток из села Баурчи. NM разбирался, как эти сообщения могут быть связаны с волной лжеминирований в Украине, России и Румынии, во сколько обходится бюджету каждый ложный вызов, и где за это могут посадить «всерьез и надолго».

«Бомбы» в Гагаузии

Гимназия села Баурчи. Фото: baurci.md

18 января в гимназию села Баурчи Чадыр-Лунгского района позвонили из районного инспектората полиции. Полицейские сообщили, что получили информацию о том, что здание гимназии заминировано. В здании находились 289 учеников и преподавателей.

«Мы всех быстро эвакуировали, в течение семи-десяти минут. Сказали детям одеться и пойти домой. Причину не сообщали. Такое у нас впервые случилось», — рассказала NM директор гимназии Галина Памужак,

На место происшествия прибыли сотрудники полиции, скорая помощь и пожарные. Приехали также саперы и специалисты-взрывотехники из Кишинева. Сообщение о бомбе оказалось ложным. Так же, как еще пять сообщений, поступивших 19 и 21 января, о минировании разных объектов в Гагаузии. Сообщения были о «бомбах» в училищах в Чадыр-Лунге и Вулканештах, в школе и детсаду села Казаклия, на рынках в Комрате и даже на кладбище села Баурчи.

В Службе 112 NM рассказали, что сообщения о «бомбах» в Гагаузии приходили с мобильного телефона. Операторы сразу передавали эту информацию полиции, скорой помощи и спасателям.

Ложный вызов на рынке Комрата. Фото: DSE

Все происходило по одной и той же схеме: полиция получала сообщение, людей эвакуировали, приезжали полицейские, скорая, спасатели, территорию обследовали, вызов оказывался ложным. Кроме того, в Гагаузию из Кишинева каждый раз приезжали саперы и специалисты-взрывотехники из службы МВД BOMBTEH. Один выезд таких специалистов стоит госбюджету 15-20 тыс. леев, сказали NM в полиции.

По словам главы комиссии по ЧС Гагаузии Ивана Колиогло, «почерк злоумышленника [во всех случаях] был один и тот же, сообщение о минировании отправляли по электронной почте в районный инспекторат полиции». Ранее, по словам Колиогло, в Гагаузии «такая активность не наблюдалась».

По информации полиции на 21 января, с начала года в Молдове зарегистрировали девять ложных сообщений о бомбах. Автором большинства из них, как установили правоохранители, был подросток из Гагаузии. При этом, по данным полиции, «деятельностью несовершеннолетнего руководили из-за рубежа третьи лица с использованием нового метода передачи предупреждений, а платформа, с которой передавали эту информацию, зарегистрирована в одной из европейских стран».

По информации правоохранителей, подозреваемый подросток также отправил ложные сообщения о минировании нескольких стратегических объектов на территории других стран.

Уголовные дела

В прокуратуре Чадыр-Лунги NM рассказали, что подозреваемый — 14-летний подросток из села Баурчи Чадыр-Лунгского района. По делу начали уголовное преследование, подозреваемый сознался, что отправил все шесть сообщений о «бомбах» на территории Гагаузии.

«Он признал свою вину и раскаялся в содеянном. Рассказал, что все начал под видом игры, но, видимо, заигрался. Он хорошо учится в школе, увлекается компьютерами, даже помогал учителям наладить компьютерную технику в школе», — рассказала NM и.о. главы прокуратуры Чадыр-Лунги Людмила Братан.

Прокуратура Чадыр-Лунги. Фото: gagauznews.md

Подросток учится в гимназии села Баурчи — именно ее «заминировали» первой. Директор гимназии Галина Помужак подтвердила. что подросток хорошо учится и в плохом поведении замечен раньше не был.

Прокурор Сергей Тумба рассказал NM, что прокуратура Чадыр-Лунги открыла четыре уголовных дела (по каждому эпизоду) по статье 281 УК «Заведомо ложное сообщение о бомбе». По одному делу по той же статье открыли прокуратуры Комрата и Вулканешт. Гражданскими ответчиками по этим делам будут родители подростка, им же придется возместить ущерб, причиненный государству. За подобные преступления закон предусматривает штраф от 27,5 тыс. до 42,5 тыс. леев, до 240 часов общественных работ или до двух лет лишения свободы.

Волна лжеминирований

Волна лжеминирований в начале этого года захлестнула не только Молдову, но и Румынию, Украину и Россию. И, если в России и Украине чаще всего «минируют» школы, то в Румынии — суды и торговые центры.

Все происходит по той же схеме, что и в Гагаузии: сообщение о бомбе поступает на электронный адрес или в Службу 112, людей эвакуируют из здания, проводят проверку, вызов оказывается ложным. В России в лжеминировании обвиняют «силы извне», в Украине — тоже, выдвигая версии о причастности к этому России.

В России с 10 по 16 января эвакуировали около 500 школ по всей стране: в Екатеринбурге эвакуировали 151 школу, в Саратове — 109 школ. Ложные сообщения о минировании школ были также в Архангельске, Красноярске, Самаре и Нижнем Новгороде, пишет «Настоящее время». 25 января эвакуировали все школы в Тюмени, 26 января — в Петропавловске-Камчатском. Письма о минировании приходят, как правило, на электронный адрес школ.

«Почти все эти письма приходят с домена protonmail. Они содержат очень мало исходной информации и не содержат IP-адреса, по которому их можно отследить. Они в высокой степени анонимные», — цитирует консультанта по информационной безопасности Алексея Шляпужникова «Настоящее время».

Мэр Екатеринбурга обвинил в сообщениях о бомбах «силы извне»: «Это вмешательство извне. Мы, к сожалению, уже не раз это проходили за последние два-три года. Есть деструктивные силы, которые из ближнего зарубежья раскачивают ситуацию».

Похожая ситуация и в Украине: там чуть ли не ежедневно эвакуируют десятки школ. Так, 20 января пришли письма о минировании всех школ Винницы и Харькова, до этого — Бердянска, Днепра, Киева, Львова, Одессы, Ровно, Черкасс. «Минировали» даже офис украинского президента. 25 января вновь появилось сообщение о минировании школ Одессы, учеников и персонал эвакуировали.

Ложный вызов в ТЦ в Одессе. Фото: Полиция Украины

Власти Украины выдвигают версии о причастности России. В Службе безопасности Украины (СБУ) заявили, что цель таких сообщений — «создать напряжение и панические настроения в обществе». По данным ведомства, с начала года произошло более 300 подобных случаев.

21 января в СБУ заявили о задержании под Запорожьем злоумышленника, который рассылал сообщения о «минировании» объектов в Мелитополе. Им оказался местный житель, ранее судимый за совершение тяжких преступлений в Украине и за убийство на территории России.

«Минёры» из Telegram

Волна ложных сообщений о бомбах совпала с появлением в Telegram сообществ лжеминеров, цитирует Би-би-си главу департамента информационно-аналитических исследований компании T.Hunter Игоря Бедерова. Администраторы этих сообществ не скрывают, что именно они рассылают анонимные сообщения о минировании школ и других объектов.

Сообщение о лжеминировании от имени блогера Юрия Хованского, которое пришло в Смольнинский районный суд Петербурга. Фото: Пресс-служба судов Санкт-Петербурга

NM изучил несколько таких Telegram -каналов и нашел там, в том числе, информацию об одном «минере» из Молдовы, включая молдавский номер телефона, фото и полное имя подростка, которое «слили» в общий чат. На многочисленные звонки по этому телефону никто не ответил.

Скриншот: NewsMaker

Стоит отметить, что администраторы каналов даже пытаются заработать на «минировании», предлагая за деньги свои «услуги»:

«Кто завтра не хочет в школу, могу вам оформить дистанционнку или просто спасти от кр. ( НЕ БЕСПЛАТНО )» (сохранены авторская орфография и пунктуация).

Эвакуированные школьники, в свою очередь, ведут стримы с улицы, которые потом распространяют в ТГ-каналах. А вот такие сообщения о минировании зданий с требованием выкупа рассылают по электронной почте:

«Приветик, на связи KARNAVAL вместе с группировкой GEREX, мы заминировали город Запорожье каждое учебное заведение взрывчаткой в каждой по 9 кг тротила, за жизнь детишек и учителей решать только вам, я получаю удовольствие от смерти детей, и я вам обещаю жертв будет очень много, жду на счёт 15 000 000 грн у вас есть 2 часа собрать эту сумму и скинуть мне, время пошло» (сохранены авторская орфография и пунктуация)».

Суды и торговые центры

Молдова, как, впрочем, и другие страны, не впервые столкнулась с ложными сообщениями о бомбах. Правда, столь кучного «минирования», как в январе этого года, раньше не было.

По информации полиции, в 2021 году зарегистрировали 32 ложных сообщения о бомбе (в 2020 — 30, в 2019 — 33). Авторов сообщений в 2021 году «вычислили» в 17 случаях, большинство из них привлекли к ответственности. По остальным 15 случаям продолжают расследование, злоумышленников пока не нашли.

«Минировали» суды, администрацию президента, торговые центры. Чаще всего поступают вызовы о «минировании» судов сектора Буюканы и Центр в Кишиневе. «Эти суды чаще всего становятся мишенью из-за специфики дел, которые там рассматривают. Буюканский суд рассматривает уголовные дела, суд сектора Центр — гражданские. В этих судах объем рассматриваемых дел намного больше, из-за этого и риски оказываются высоки», — пояснил глава Генинспектората полиции Юрий Подарилов.

Самый свежий случай «минирования» судов Буюкан и Центра (оба расположены на бульваре Штефана чел Маре) произошел 26 января. Из зданий всех эвакуировали.

10 января из-за сообщения о бомбе полиция эвакуировала посетителей и сотрудников торгового центра Shopping MallDova.

29 декабря 2021 года года из-за сообщений о бомбах, заложенных в людных местах Кишинева, спецслужбы проверили 51 объект — торговые центры и вокзалы. Взрывчатые вещества нигде не обнаружили.

Утром 7 декабря правоохранители оцепили здание аппарата президента из-за сообщения о заложенной там бомбе. Полиции удалось установить личность звонившего. Он состоит на учете психиатра.

Прокси-серверы

Директор Центра исследований и обучения кибербезопасности при Техническом университете Молдовы, доктор технических наук Виорика Судачевски отметила в беседе с NM, что граждане могут потерять бдительность из-за множества ложных сообщений о бомбах. А злоумышленники, по ее словам, могут использовать один из видов прокси-сервера, чтобы труднее было обнаружить их местоположение.

«Чисто технически злоумышленники могут, например, использовать прокси-серверы, которые скрывают настоящий IP-адрес и маскируют настоящее местоположение, а также прокси-сервер с высокой анонимностью, который периодически изменяет IP адрес. Таким образом, сложно установить источник, откуда послано сообщение», — пояснила эксперт.

Также, по ее словам, использование веб-прокси может привести к IP-адресу на зарубежных серверах, не находящихся под юрисдикцией Молдовы или юрисдикцией стран, не раскрывающих информацию.

«Чтобы знать, какие серверы можно скомпрометировать, требуются базовые знания и опыт в этой области. Атака может быть и из нашей страны, но с компьютеров, зараженных вредоносными приложениями. Таким образом, владелец может даже не догадываться, что эти сообщения идут от него», — рассказала эксперт.

Наказание

Ложный вызов в суд в Кишиневе. Фото: Andrei Mardari / NewsMaker

В Молдове за заведомо ложное сообщение о бомбе закон предусматривает штраф от 27,5 тыс. до 42,5 тыс. леев, до 240 часов общественных работ или до двух лет лишения свободы. Это сравнительно «мягкое» наказание.

За аналогичное преступление в Румынии можно получить от одного до трех лет тюрьмы или штраф, в Украине — от двух до шести лет тюрьмы, а, если речь идет о лжеминировании стратегических объектов, школ и больниц — от четырех до восьми лет тюрьмы.

В России за телефонный терроризм наказывают лишением свободы от трех до десяти лет. Если в результате звонка погиб хоть один человек, то злоумышленнику грозит штраф от 1,5 млн до 2 млн рублей или лишение свободы на срок от восьми до 10 лет.

В штате Флорида США отправитель ложного сообщения о бомбе рискует сесть в тюрьму на пятнадцать лет, в штате Мичиган — на двадцать.

Один из самых известных приговоров по делу о лжеминировании вынесли в 2018 году в Израиле: 20-летнего мужчину приговорили к 10 годам тюремного заключения за тысячи ложных сообщений о минировании еврейских центров в США, Великобритании и других странах.

 

Примечание NM. Текст впервые был опубликован 27 января.

Подписывайтесь на Telegram-канал NewsMaker. Там коротко и удобно — о самых важных событиях Молдовы.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Moldova Security Forum 2026. Гибридные угрозы, оборона и расширение ЕС. Онлайн-трансляция

В Кишиневе 8 октября начинается третий Moldova Security Forum. Политические лидеры, дипломаты и эксперты из Молдовы и других стран обсудят роль страны в региональной безопасности, противодействие гибридным угрозам, сотрудничество в сфере обороны и расширение Евросоюза. NewsMaker ведет прямую текстовую трансляцию форума.

09:27

Президент Майя Санду заявила, что Молдова уже вносит вклад в европейскую безопасность, прежде всего поддерживая Украину. Она напомнила о приеме беженцев и предоставлении транспортных маршрутов для украинского экспорта. «В самые трудные времена выбор страны имеет большее значение, чем ее размер», — сказала Санду. По ее словам, укрепление Молдовы делает сильнее и Европу, а самой надежной гарантией безопасности страны станет членство в ЕС.

Майя Санду сообщила, что за последние семь дней девять российских дронов нарушили воздушное пространство Молдовы, а в сентябре — более двадцати. По ее словам, военные угрозы сопровождаются информационными манипуляциями: граждан пытаются убедить, что опасность связана с поддержкой Украины. Президент заявила, что Москва стремится дискредитировать оборонные партнерства Молдовы и снизить общественную поддержку модернизации армии. «Слабая армия выгодна Москве», — подчеркнула она.

Отдельно Санду рассказала, что в этом году молдавские эксперты проверили утверждения о возможном катастрофическом взрыве склада боеприпасов в Колбасне, проведя инженерные расчеты и изучив окружающую территорию. По ее словам, на складе находятся 14 тыс. тонн боеприпасов, около 20% которых составляют взрывчатые вещества. «Катастрофический взрыв не должен произойти ни при одном реалистичном сценарии», — сказала президент, добавив, что страх вокруг Колбасны используют для оправдания присутствия российских войск.

Говоря о вмешательстве в выборы, Санду перечислила подкуп избирателей, использование криптовалют для передачи незаконных денег, подготовку молодых людей за рубежом для организации беспорядков и кибератаки на избирательную инфраструктуру. По ее словам, Россия потратила на эти действия около 2% молдавского ВВП, однако государственные институты выдержали давление, а большинство граждан проголосовали за Европу. Президент подчеркнула, что Молдова делится этим опытом с партнерами, поскольку испытанные здесь методы могут применяться и в других странах.

09:19

Исполнительный директор Института европейских политик и реформ (IPRE) Юлиан Гроза предложил обсудить, чему Европа может научиться на опыте Молдовы. «Что Европа может извлечь из того, что нам удалось сделать до сих пор?» — спросил он. Гроза отметил, что в течение двух дней участники будут говорить об устойчивости и о том, как заранее готовиться к угрозам, после чего пригласил на сцену президента Майю Санду.

09:14

Глава Бюро связи НАТО в Молдове Агне Глевецкайте отметила, что современные угрозы касаются не только оборонного потенциала, но и устойчивости демократических институтов, независимости СМИ и способности граждан противостоять манипуляциям. «Молдова находится на передовой защиты демократии и суверенитета», — сказала она, отметив решительность, с которой граждане страны ответили на внешнее давление и вмешательство.

По ее словам, укрепляя собственную безопасность, Молдова также вносит вклад в региональную и евроатлантическую безопасность. Самым ярким примером этого она назвала продолжающуюся поддержку Украины. «Безопасность не строится в изоляции. Наша способность справляться с общими вызовами зависит от наших партнерств, общего опыта и готовности работать вместе», — подчеркнула Агне Глевецкайте.

09:10

Генеральный секретарь Фонда Конрада Аденауэра Марк Шпайх заявил, что мишенью гибридной войны становятся выборы, СМИ и доверие к институтам. По его словам, Молдова особенно ощутила это на себе, столкнувшись с подкупом голосов, дезинформацией и кибератаками. «Демократиям приходится защищаться от таких атак, но при этом они не должны отказываться от существующих свобод», — подчеркнул Шпайх.

Он отметил, что Молдова годами подвергалась атакам, но научилась твердо противостоять им и укрепила демократические институты. «Здесь, в Молдове, вы знаете, что это сопротивление — длительное усилие и в нем не бывает пауз», — сказал Шпайх.

09:07

Эксперт по безопасности и менеджер проектов представительства Фонда Конрада Аденауэра в Молдове Санда Санду отметила, что происходящее в Молдове и Украине влияет на безопасность всей Европы. По ее словам, кибератаки, вмешательство в выборы и энергетическое давление подрывают демократическую устойчивость и требуют скоординированного ответа. «В последние несколько лет Молдова стала примером демократической устойчивости и обеспечения безопасности. Уверена, что многие государства — члены ЕС и НАТО могут учиться на нашем примере», — сказала Санда Санду.

Она выразила надежду, что за два дня форума участники смогут превратить обсуждаемые принципы в практические обязательства, и объявила Moldova Security Forum 2026 открытым.

09:03

Начинается Moldova Security Forum 2026. С вступительным словом выступит эксперт по безопасности и менеджер проектов представительства Фонда Конрада Аденауэра в Молдове Санда Санду. Участников также поприветствуют генеральный секретарь фонда Марк Шпайх, глава Бюро связи НАТО в Молдове Агне Глевецкайте и исполнительный директор Института европейских политик и реформ (IPRE) Юлиан Гроза.

***

Напомним, третий Moldova Security Forum пройдет 8 и 9 октября во Дворце Республики в Кишиневе. В этом году дискуссии посвящены безопасности Молдовы, Европы и Черноморского региона. Форум соберет официальных лиц, дипломатов и более 90 экспертов из 20 стран.

В первый день участники форума обсудят роль Молдовы в региональной безопасности, противодействие гибридным угрозам, сотрудничество в сфере обороны, расширение ЕС и будущее европейской безопасности.

Moldova Security Forum организуют Фонд Конрада Аденауэра в Молдове, Институт европейских политик и реформ (IPRE) и Бюро связи НАТО в Молдове при поддержке министерства иностранных дел и министерства обороны. NewsMaker — информационный партнер мероприятия.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: