Американская команда выкупила базу российско-британской Marussia


Владелец новой команды «Формулы-1» Haas F1 Team Джин Хаас купил базу российско-британской команды Marussia, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на Racecar Engineering.

Отмечается, что Haas F1 Team будет использовать базу в городе Бамбери как европейскую. Планируется, что по ходу дебютного сезона в 2016 году в Англии будут находиться болиды команды, работать механики и гоночные инженеры.

Первые двадцать сотрудников Haas F1 Team приступят к своим обязанностям в январе 2015 года на базе в Северной Каролине.

По данным издания, Haas F1 Team также купил проектную документацию Marussia на болид 2015 года.

Из-за финансовых проблем Marussia не выступила в США и Бразилии и прекращает существование.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei / NewsMaker

Майя Санду и Дорин Речан отказались от повышения зарплаты? Депутат PAS: «Мы получаем много критики»

Зарплаты президента и премьер-министра почти вдвое меньше, чем у министров и депутатов, поскольку Майя Санду и бывший премьер-министр Дорин Речан сами отказались от повышения. Об этом в интервью Unimedia рассказал председатель парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам, депутат PAS Раду Мариан. По его словам, решение было политическим, но его могут пересмотреть.

«Безусловно, они не заслуживают получать меньше. Это был их политический выбор. Они сами отказались. Господин Речан отказался от любого повышения зарплаты, госпожа президент — тоже. И я считаю, что нужно исправить эту ситуацию. Да, вероятно, появятся критики — ведь есть пенсионеры, у которых зарплаты намного меньше. Но все же, поймите, это первые лица в государстве. (…) Мы получаем много критики…», — сказал Раду Мариан.

Президент и премьер-министр получают около 20 тыс. леев в месяц. Согласно исследованию компании iData, сейчас Майя Санду имеет самую низкую зарплату среди всех европейских лидеров.

В 2023 году правительство изменило Закон о единой системе оплаты труда в бюджетной сфере, но не для всех. После этих изменений министры начали получать примерно по 50 тыс. леев в месяц — почти в два раза больше, чем раньше. Это решение вызвало бурную реакцию в обществе и недовольство среди других категорий госслужащих, включая судей.

Сейчас минимальная зарплата в Молдове составляет 5,5 тыс. леев. Недавно Национальная конфедерация профсоюзов предложила правительству повысить этот показатель до 8 050 леев в месяц с 1 января 2026 года.

Премьер-министр Александру Мунтяну в своей программе пообещал поэтапное повышение доходов. Он заявил, что цель правительства — довести минимальную зарплату до 10 тыс. леев, а среднюю — до 25 тыс. леев.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: