Анатолия Пахопола назначили и.о. главы Апелляционной палаты Кишинева. Что о нем известно?
2 мин.

Анатолия Пахопола назначили и.о. главы Апелляционной палаты Кишинева. Что о нем известно?


Высший совет магистратуры (ВСМ) назначил судью Анатолия Пахопола и.о. главы Апелляционной палаты (АП) Кишинева. Решение приняли на заседании 23 июля.

Срок полномочий председателя АП Иона Плешки истек 20 июля. После этого ВСМ назначил Анатолия Пахопола и.о. главы АП до 6 августа. Также ВСМ распорядился провести конкурс на должность главы АП.

Анатолий Пахопол стал судьей в 1995 году. В 2005 году его перевели на работу в АП Кишинева. В 2017 Пахопола выбрали запасным членом ВСМ. В 2018 он стал членом ВСМ, после того как Александр Георгиеш ушел в отставку.

Как пишет anticoruptie.md, c 2010 по 2014 в Инспекцию судей ВСМ на Пахопола поступило 52 петиции, которые признали необоснованными.  Кроме того, он был в коллегии судей, которая обязала госпредприятие Registru выплатить $7 млн ущерба компании Intercomsoft LTD, которая принадлежит бизнесмену Борису Бирштейну. Тогдашний министр юстиции Олег Ефрим требовал наказать судей за это решение.

Также, согласно расследованию anticoruptie.md, в 2016 году семья Пахопол владела пятью квартирами, три из которых записаны на жену.

newsmaker.md/rus/novosti/vyshel-srokom-u-glavy-apellyatsionnoy-palaty-kishineva-iona-pleshki-istek-mandat-45099

Неделю назад, напомним, глава юридической комиссии парламента Сергей Литвиненко направил в Высший совет магистратуры и Высший совет прокуроров жалобы двух бывших судей АП. Они утверждают, что экс-председатель АП Ион Плешка оказывал на них давление, когда они рассматривали резонансные уголовные дела.

Согласно декларации Плешки о доходах и имуществе, в 2018 году он заработал на посту главы АП 368 тыс. леев. Также он задекларировал 8 тыс. леев от преподавательской деятельности и 348 тыс. леев пенсии.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: