Andrei Mardari / NewsMaker

Андрей Спыну о контракте с «Силовыми машинами»: Меня пытались подкупить

Вице-премьера, министру инфраструктуры и регионального развития Андрею Спыну собирались подкупить, чтобы получить контракт на ремонт энергоблоков Termoelectrica. Об этом он рассказал в интервью NM.

Андрей Спыну заявил, что до предложения конкретной суммы не дошло, а также не назвал того, благодаря кому узнал о возможном предложении.

«Через третьих лиц меня лично пытались подкупить по этому контракту. Ребята-шмекеры разными путями пытались найти решения. Я не позволил этого сделать и верю, как и новая власть, что коррупция — это одна из базовых проблем нашего общества», — заявил Спыну.

По его словам весь тендер Termoelectrica с самого начала вызывает много подозрений в коррупции.

«Лично у меня есть много вопросов к некоторым компаниям-участникам, включая компанию, которая была избрана победителем. Если бы все так продолжалось, я собирался сделать запрос в генпрокуратуру, Службу информации и безопасности, Службу по борьбе с отмыванием денег», — заявил вице-премьер.

По словам Андрея Спыну, пока не проведены ремонтные работы на двух из трех энергоблоков, которые есть на ТЭЦ-2, существует риск, что во время следующего отопительного сезона в Кишиневе могут возникнуть проблемы с поставками тепла.

Напомним, тендер на модернизацию турбин предприятия Termoelectrica объявили в 2019 году. Стоимость работ — €13 млн. Тендер выиграла компания Horus, которая планировала работать вместе с российской компанией «Силовые машины». Последняя находится под международными санкциями и принадлежит российскому олигарху Алексею Мордашову.

В апреле этого года румынско-американский консорциум General Electric оспорил результаты тендера. Ранее этот консорциум дисквалифицировали, так как он не соответствовал всем условиям тендера. Но в General Electric утверждают, что их предложение было лучше, чем у компании-победителя.

Премьер-министр Наталья Гаврилица 11 апреля сообщила, что российская компания «Силовые машины», находящаяся под международными санкциями, не будет модернизировать энергоблоки госпредприятия Termoelectrica. Кишинев решил аннулировать результаты тендера на выполнение этих работ.

В ходе тендера, по словам премьера, возникли проблемы: победителем выбрали компанию, которая ранее построила турбины на Termoelectrica, но эта компания находилась под санкциями. Перед правительством встал выбор, так как из-за войны в Украине есть риск вторичных санкций, отметила Гаврилица. И добавила: «Нужно аннулировать результаты тендера и решить, какие есть опции».

Скоро на NM выйдет полная текстовая версия интервью с вице-премьером Андреем Спыну.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Никита «положила на лопатки» Мариана: как чемпионка Молдовы встретила депутата в спорткомплексе

Чемпионка мира по вольной борьбе Анастасия Никита провела для депутата от PAS Раду Мариана практический урок борьбы во время его визита в Спортивный комплекс подготовки национальных сборных в Кишиневе. В один из моментов Анастасия Никита «положила на лопатки» депутата.

Спортсменка показала политику тренировочные залы. «Я занимаюсь в этом зале с 18 лет. За все эти годы условия сильно изменились. Раньше они были гораздо сложнее, чем сейчас», — сказала Анастасия Никита.

Раду Мариан отметил, что власти намерены поддерживать спорт за счет увеличения бюджета.

«Мы как минимум удвоим бюджет на спорт. Последние четыре года стали важным началом для развития инфраструктуры», — сказал депутат. Он также добавил, что увлекается футболом и играет в него каждую неделю.

Mergem în direcția corectă! UE PACE DEZVOLTARE

Опубликовано Nichita Anastasia Суббота, 13 сентября 2025 г.

***

Многократная чемпионка Европы и мира по вольной борьбе Анастасия Никита 7 июля официально заявила, что будет баллотироваться в депутаты парламента по списку партии PAS вместе с ректором Эмилем Чебаном и футболистом Максимом Потырнике.

«Да, у меня нет политического опыта, но есть жизненный опыт, с которым сталкивается каждый молодой спортсмен в нашей стране. (…) Я знаю, каково это — нести на плечах флаг своей страны. Молдова должна стоять на пьедестале чемпионов», — сказала она на пресс-конференции.

В заявлении партии PAS, опубликованном в социальных сетях, написано, что партия поблагодарила Анастасию Никита за решение присоединиться к их команде и «стать голосом спортсменов Молдовы».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: