mirpmr.ru

Андриан Канду бьется об доклад. Как Kroll-2 поможет навести порядок в Молдове


Молдавские власти рассчитывают, что второй доклад американского агентства Kroll о мошенническом выводе денег поможет навести порядок не только в банковской системе, но и в политической жизни Молдовы, а также в бизнес-среде. Об этом заявил в интервью Europa Libera спикер парламента Андриан Канду. По словам спикера, решение какую именно информацию из доклада публиковать, будет зависеть от рекомендаций представителей Kroll.

«Мы очень на это рассчитываем. Все, кто принимал в этом участие, должны быть наказаны. На 7 или 8 ноября у нас назначена следующая встреча с представителями агентства Kroll, на которой нам сообщат степень готовности второго отчета, возможную дату публикации и что допустимо обнародовать», — рассказал Канду.

По словам спикера, есть некоторые сложности, связанные с обнародованием информации из будущего отчета. Канду отметил, что представители Kroll против полной публикации отчета, в котором будет «много технической или секретной информации, важной для следствия». Тем не менее, он заверил, что вместе с премьер-министром Павлом Филипом настоял на том, чтобы большую часть данных в отчете можно было представить общественности.

newsmaker.md/rus/novosti/vtoroy-doklad-kroll-o-krazhe-veka-budet-gotov-k-oktyabryu-natsbank-ego-opublikuet-32837

Кроме того, спикер пообещал на следующей встрече с руководством Национального банка обсудить возможность предоставить властям список лиц и компаний, которые брали крупные кредиты в пострадавших банках и этим способствовали банковскому кризису.

Спикер отметил, что сейчас средства возвращаются за счет распродажи собственности ликвидируемых банков, а не за счет налогоплательщиков. «В этом году министерство финансов вернуло Нацбанку более 700 млн леев. Эти 700 млн —  деньги из миллиарда, полученного от ликвидации банков, а не от граждан», — подчеркнул он. Спикер добавил, что власти планируют погасить долг перед НБМ в течение нескольких лет, а не 25, как планировали первоначально.

newsmaker.md/rus/novosti/v-avguste-tri-likvidiruemyh-banka-vernuli-nbm-22-mln-leev-33411

Расследованием кражи миллиарда занимаются правоохранительные органы Молдовы и финансовые детективы из американского агентства Kroll. Возврата хотя бы части украденных денег эти расследования пока не дали.

В конце августа 2015 года правительство взяло на себя ответственность за решение перевести в госдолг более 13,6 млрд леев, выданных Banca de Economii, Banca Sociala и Unibank. К июлю этого года все три банка вернули НБМ 1,04 млрд леев.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

МИД опроверг сообщения о «застрявших» на КПП Леушены–Албица школьниках: «Границу пересекли без инцидентов»

Министерство иностранных дел Молдовы прокомментировало сообщения в прессе и соцсетях о том, что группа школьников из Кишинева якобы застряла на несколько часов в КПП Леушены–Албица по пути в Яссы. Ведомство заявило, что провело проверку, и информация не подтвердилась: границу пересекли в обычном режиме, без инцидентов, а ученики продолжают поездку в Сибиу и находятся в безопасности.

МИД сообщил, что Генконсульство Молдовы в Яссах вместе с пограничниками Молдовы и Румынии и с администрацией учебного заведения проверило ситуацию.

«Пограничные службы выяснили, что информация неверная. Границу пересекли в обычном режиме — без проблем, задержек или каких-либо инцидентов», — заявили в ведомстве.

В лицее пояснили, что время ожидания увеличилось из-за большого количества автобусов на таможне.

Пердставители МИД подчеркнули, что «дипломатические миссии и консульства Молдовы постоянно следят за ситуациями, которые касаются граждан Молдовы за границей, и при необходимости оказывают консульскую помощь».

Ранее некоторые СМИ писали, что школьники якобы застряли на несколько часов на пограничном пункте Албица после проверки на молдавской стороне. Родители говорили, что дети устали и проголодались, и из-за задержек поездка могла сбиться с расписания.

Также сообщалось, что дополнительные проверки могли быть связаны с введением новой системы контроля на границах ЕС — EES (Entry/Exit System).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: