tribuna.md

Анна Гуцу стала госсекретарем департамента отношений с Молдовой при правительстве Румынии

Премьер-министр Румынии Людовик Орбан назначил заместителя председателя «Партии национального единства» (PUN) Анну Гуцу госсекретарем департамента отношений с Молдовой. Об этом 16 января сообщил европарламентарий Еуджен Томак на своей странице в Facebook.

Томак поблагодарил Орбана за создание департамента отношений с Молдовой при правительстве Румынии, отметив, что это поможет развитию отношений между двумя странами. «Это важный сигнал, который наша страна шлет румынам с другого берега Прута», — подчеркнул Томак.

Гуцу была депутатом парламента от Либеральной партии в период 2009-2013 годов, после чего присоединилась к группе либерал-реформаторов, требующих отставки Михая Гимпу с поста председателя ЛП. Позже она создала партию «Правые», которая в 2017 году изменила название и стала «Партией национального единства».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Tudor Mardei | NewsMaker

Жунгиету о просьбе Energocom повысить тариф на газ: «Летом это более разумное решение, чем в разгар отопительного сезона»

Исполняющий обязанности министра энергетики Дорин Жунгиету сказал, что запрос о повышении тарифа на природный газ связан с ситуацией на международном рынке, на которую повлиял конфликт на Ближнем Востоке. По словам Жунгиету, пересмотр тарифа летом является более разумным решением, чем его перенос на отопительный сезон, когда потребление газа значительно выше.

«Если такие корректировки откладывают, реальные затраты никуда не исчезают. Они превращаются в тарифные отклонения, которые влияют на финансовую устойчивость энергетических компаний и, в конечном итоге, на способность Energocom обеспечивать бесперебойные поставки природного газа.

Гораздо разумнее провести такую корректировку сейчас летом, когда потребление газа невелико, чем накапливать разницу, которую затем придется компенсировать в разгар отопительного сезона, когда потребление и нагрузка на семейные бюджеты значительно выше», — написал в социальных сетях Жунгиету.

Ранее компания Energocom обратилась в Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) с просьбой повысить тариф на природный газ для конечных потребителей. Компания предлагает увеличить стоимость более чем на 6,5 лея за кубометр.

Компания предлагает повысить тариф на природный газ с 14,42 лея до 20,93 лея за кубометр с НДС.

Национальное агентство регулирования в энергетике (НАРЭ) 16 июля сообщило, что получило обращение Energocom и что специалисты агентства уже изучают представленные компанией материалы и расчеты.

***

Напомним, что в начале февраля 2026 года НАРЭ утвердило новый тариф на газ. Бытовые потребители платят 14,42 леев за кубометр газа с учетом НДС. Таким образом, газ подешевел на 2 лея и 32 бана.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: