NewsMaker / Andrei Mardari

Антикоррупционная прокуратура сможет расследовать дела против президентов, депутатов, прокуроров и судей

Антикоррупционная прокуратура (АП) будет расследовать акты коррупции, совершенные высокопоставленными должностными лицами. Речь идет о президентах, депутатах, прокурорах и судьях. Такой законопроект 24 ноября приняли во втором чтении 60 депутатов. Об этом рассказала пресс-служба парламента.

Как рассказала пресс-служба парламента, документ предусматривает внесение поправок в Уголовно-процессуальный кодекс. Поправки наделяют АП полномочиями  расследовать преступления, связанные с коррупцией, совершенные высокопоставленными должностными лицами. В частности, речь идет о преступлениях, совершенных лицами, назначение или избрание которых регулирует Конституция, или тех, кого назначают или избирают парламент, президент или правительство.

А именно — прокуратура будет расследовать дела против президента страны, депутатов, министров, прокуроров, судей, руководителей центральных административных органов или учреждений, подчиненных правительству и парламенту, и т.д.

АП не будет расследовать коррупционные дела мэров, вице-мэров и депутатов местных советов.

Депутат от PAS Раду Мариан уточнил, что АП будет расследовать хищения, внесение неполных или ложных данных в декларацию об имуществе и отмывание денег высокопоставленными должностными лицами.

В то же время прокуратура будет расследовать преступления, связанные с активной коррупцией и извлечением выгоды из влияния, с нарушением порядка управления финансированием и незаконным финансированием политических партий, инициативных групп, конкурентов на выборах или участников референдума; хищения иностранных активов.

Автор документа — депутат от PAS Игорь Кирияк также предлагает, чтобы эти поправки вступили в силу 31 марта 2024 года. За это время заполнятся вакантные должности прокуроров и сотрудников прокуратуры, а прокуратуру оснастят необходимыми техническими средствами для расследования дел о коррупции высокого уровня.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Facebook/Federația de Judo a Republicii Moldova

Молдавский дзюдоист Адил Османов завоевал золото на летней Универсиаде в Германии

Молдавский дзюдоист Адил Османов завоевал золотую медаль на летней Универсиаде, которая проходит в Германии. Он выступал в весовой категории 73 кг.

Как отметили в Федерации дзюдо Молдовы, для Османова это первые соревнования после 12 месяцев перерыва и двух перенесенных операций.

***

Летняя Универсиада-2025 проходит с 16 по 27 июля в Германии, в регионе Рейн-Рур и Берлине. В соревнованиях участвуют около 8,5 тыс. спортсменов из более чем 150 стран.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.


Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: