Максим Андреев, NewsMaker

АП отложила рассмотрение дела о покушении на Плахотнюка. Судья-докладчик взял самоотвод


Первое заседание в Апелляционной палате по делу о покушении на председателя Демпартии Владимира Плахотнюка перенесли на неопределенный срок. Судья-докладчик по делу взял самоотвод.

В Апелляционной палате Кишинева 2 октября должно было состояться заседание по делу о покушении на Плахотнюка. Заседание назначили на 12:00, но в это время судейская коллегия, в которую входят Ксенофон Ульяновский, Стелиан Телеука и Сильвия Врабий, рассматривала другие уголовные дела.

Прокурор, адвокаты, родственники обвиняемых и журналисты прождали в коридоре около трех часов. Один из адвокатов обратился к суду, чтобы узнать, когда состоится заседание, назначенное на 12:00.

«А вы опоздали. Заседание ведь было назначено на 12:00. Наш коллега на нем взял самоотвод, просто в другом зале», — ответил Ульяновский, указывая на Стелиана Телеуку.

Ульяновский пояснил, что рассмотреть заявление о самоотводе должна другая судейская коллегия, поэтому пока не известно, когда состоится заседание по делу о покушении на Плахотнюка.

Если примут заявление о самоотводе, дело о покушении распределят другой судейской коллегии или заменят судью, который взял самоотвод.

Судьи не объяснили, почему Телеука взял самоотвод. По мнению адвоката Владимира Курмеля, это связано с тем, что этот же судья рассматривает дело против Николая Пархоменко.

Напомним, что Пархоменко тоже обвиняют в подготовке покушения на Плахотнюка, но его дело выделили в отдельное производство, после того как он признал вину и дал показания против остальных шести обвиняемых.

newsmaker.md/rus/novosti/shest-srokov-sud-v-polnoch-vynes-prigovory-obvinyaemym-v-pokushenii-na-plahotnyuka-36777
 

Суд Кишинева 2 апреля этого года вынес приговор шести обвиняемым в покушении на убийство Владимира Плахотнюка. Зампреду фонда IFAVIS Валерию Заболотному дали 20 лет тюрьмы, Степану Кирову — восемь лет, Игорю Мельнику — шесть лет, Дмитрию Шевченко — 11 лет, Василию Драгуле — три года, Ивану Кожокару — пять лет. Все шестеро подсудимых не признали вину, некоторые в своих показаниях говорили о том, что покушение было инсценировано.

О предотвращении покушения на Плахотнюка в апреле прошлого года сообщило МВД Украины. Его глава Арсен Аваков рассказал, что операция проводилась совместно с МВД Молдовы: организаторов заказного убийства задержали в Киеве, а потенциальных исполнителей — в Кишиневе. Всех обвиняемых по этому делу задержали 7 апреля 2017 года. Дело передали в суд в конце октября 2017 года, а 31 октября состоялось первое судебное заседание.

Прокуроры заявляли, что им удалось собрать достаточно доказательств вины подозреваемых и доподлинно установить, что заказчиком покушения на Плахотнюка был криминальный авторитет Григорий Карамалак (Болгар). Мотивом заказного убийства прокуроры назвали уголовные дела, открытые в Молдове против Карамалака.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

У «Оземпика» обнаружили редкий побочный эффект. И другие научные новости в подкасте «Как тебе такое»

  • В Китае запускают роботов, чтобы ухаживать за пожилыми.
  • Ученые связали бедность с ускоренным старением у детей.
  • В 2024 году в мире стало больше всего вооруженных конфликтов с 1946 года.
  • «Оземпик» и «Вегови» связали с редким риском потери зрения.

Эти и другие научные новости — в еженедельном подкасте NewsMaker «Как тебе такое».

Еженедельный подкаст «Как тебе такое» о научных открытиях и исследованиях, которые напрямую влияют на нашу жизнь, выходит каждую неделю. Свежий выпуск также можно послушать на платформах:

Если у вас нет возможности послушать подкаст, не переживайте — все самые интересные научные новости вы найдете в текстовой версии нашего научного обзора недели!


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: