NM

Апелляционная палата отказалась возвратить под арест подозреваемых по делу Metalferos. Протест прокуратуры отклонили

Апелляционная палата 13 августа отклонила протест Генеральной прокуратуры против освобождения 14 из 16 задержанных по делу Metalferos, подозреваемых в мошенничестве и отмывании денег в особо крупном размере. Еще два дела судьи должны рассмотреть на следующей неделе, сообщили в ведомстве.

В прокуратуре отметили, что настаивали на предварительном аресте задержанных, потому что их обвиняют в серьезных, громких преступлениях, а, находясь практически на свободе, они могут повлиять на ход следствия. «А некоторые из них ранее, даже будучи под арестом, продолжали преступную деятельность», — добавили в генпрокуратуре.

Напомним, Генпрокуратура вместе со Службой информации и безопасности (СИБ) и службой внутренней защиты и борьбы с коррупцией министерства внутренних дел (МВД) провели 3 июля обыски в офисах нескольких компаний и Национальном инспекторате расследований. После обысков задержали 16 человек — 12 сотрудников компаний-фантомов и посредников, связанных с Metalferos и четырех полицейских Национального инспектората расследований.

Однако 5 августа суд отклонил ходатайства прокуроров об аресте 16 задержанных по делу Metalferos. Судьи поместили 9 человек под судебный контроль, а еще семерых — под домашний арест. Прокуратура опротестовала решение суда в Апелляционной палате.

Подробности о том, что происходит на рынке металла и вокруг Metalferos, и какое отношение к этому имеет экс-лидер Демпартии Владимир Плахотнюк — читайте в нашем материале «Metalferos куют пока горячо».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Ушел из жизни гитарист группы Noroc Александру Казаку. Санду: «Он оставил неизгладимый след в нашей культуре»

Гитарист группы Noroc Александру Казаку умер 17 октября. Президент Молдовы Майя Санду и лидер партии PAS Игорь Гросу выразили соболезнования его семье и близким.

«С глубокой печалью узнала о смерти маэстро Александра Казаку — гитариста, который оставил яркий след в истории группы Noroc и легкой музыки Молдовы. Звук его гитары звучал в сердцах тысяч людей, приносил радость и эмоции на сценах страны и за ее пределами, оставив неизгладимый след в нашей культуре. Выражаю искренние соболезнования семье, коллегам и всем, кто восхищался и ценил его талант», — написала Майя Санду в Facebook.

Игорь Гросу также выразил соболезнования в связи со смертью артиста.

«Выражаю искренние соболезнования семье Александру Казаку. Целое поколение людей будет хранить память о его бессмертной музыке. Да упокоит его Господь с миром», — написал он.

Александру Казаку родился 7 ноября 1949 года в селе Акуй, Кантемирского района. Он учился в местной музыкальной школе, затем в школе им. Е. Коки и музыкальном колледже «Штефан Неага», где занимался по классу баяна. В 1967 году он занял первое место на республиканском конкурсе баянистов, а на выигранные деньги купил свою первую гитару.

После поступления в консерваторию им. Казаку присоединился к ансамблю Noroc, где с 1969 по 1980 год выступал как соло-гитарист. За годы своей карьеры он работал с известными артистами и коллективами из бывшего СССР и Румынии, среди которых Юрий Антонов, «Веселые ребята», София Ротару, Mondial и Phoenix.

В начале 1990-х Казаку жил за границей, а позже вернулся в Кишинев и стал звукорежиссером Дворца Республики. В 2008 году вместе с братом он выпустил альбом Remember, в который вошли новые аранжировки песен группы Noroc. Год спустя он начал творческое сотрудничество со своим сыном — руководителем ансамбля Dor.

В 2009 году Александру Казаку получил почетное звание «Народный артист».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: