Арестованного в Приднестровье оппозиционера Хоржана увезли в Республиканский госпиталь инвалидов ВОВ. В каком он состоянии?

Лидера приднестровской компартии и экс-депутата Верховного совета Приднестровья Олега Хоржана, отбывающего в Приднестровье четырехлетний срок по обвинению в «насильственных действиях в отношении представителя власти», утром 10 сентября вывезли из тюрьмы в неизвестном направлении. Как выяснил NM, его сразу увезли в Республиканский госпиталь инвалидов Великой отечественной войны в Тирасполе. Источники утверждают, что он в «очень тяжелом состоянии» после голодовки.

Как сообщили NM сторонники Хоржана, знакомые с ситуацией, утром 10 сентября его вывезли из санчасти тюрьмы № 1 в селе Глиное Григориопольского района, где он отбывает срок. Как выяснилось позже, его увезли в Республиканский госпиталь инвалидов Великой отечественной войны.

Источники NM утверждают, что он находится «в очень тяжелом состоянии». Других подробностей пока неизвестно.

NM обратился за комментариями в госпиталь, однако, главный врач больницы Дмитрий Чолак сказал, что без разрешения министерства здравоохранения ничего комментировать не может. Но он не подтвердил и не опроверг информацию о нахождении Хоржана в госпитале.

В министерстве здравоохранения Приднестровья NM попросили направить запрос в письменном виде. К моменту публикации ответ получен не был.

Напомним, 10 сентября источники NM сообщили, что Хоржана в тяжелом состоянии увезли в неизвестном направлении из санчасти тюрьмы № 1 в селе Глиное Григориопольского района, где он отбывает наказание. Собеседники отметили, что администрация тюрьмы по-прежнему оказывает давление на Хоржана, требуя от него прекратить голодовку. Они утверждали, что Хоржан уже больше двух недель не может передвигаться самостоятельно и периодически теряет сознание. До недавнего времени его поддерживали капельницами с глюкозой. К тому времени, когда его вывезли из тюрьмы, он уже пять дней отказывался и от капельниц.

Отметим, 4 августа администрация тюрьмы № 1 в селе Глиное Григориопольского района обвинила Хоржана в нарушении тюремного распорядка и отправила на 10 суток в карцер. В знак протеста оппозиционер объявил бессрочную голодовку, требуя, чтобы администрация тюрьмы прекратила нарушать его права и свободы и оказывать на него давление. 27 августа его госпитализировали в тяжелом состоянии в тюремную санчасть, при этом ему отказали в квалифицированной медпомощи.

Известно, что летом 2019 года на обследовании в Григориопольской районной больнице врачи диагностировали у Хоржана ишемическую болезнь сердца, повышенное артериальное давление, проблемы с опорно-двигательным аппаратом и потребовали от администрации тюрьмы госпитализировать его. Но Хоржану в этом отказали. По словам матери оппозиционера Нины Александровны Хоржан, через полгода, в январе 2020, его госпитализировали в тюремную санчасть, но лечение, которое ему там назначили, не помогает.

Ранее в распоряжении NM оказалось письмо Хоржана в миссию ОБСЕ в Молдове, в котором он утверждает, что «приднестровские власти хотят физически избавиться» от него. Подробнее о письме Хоржана в миссию ОБСЕ в Молдове в материале «Если со мной что-то произойдет, виновными в моей гибели прошу считать…».

***

Напомним, что Хоржан уже два года отбывает наказание в приднестровской тюрьме № 1 в селе Глиное Григориопольского района. В ноябре 2018 года Верховный суд Приднестровья приговорил его к четырем с половиной годам заключения по обвинению в «насильственных действиях в отношении представителя власти».

Недавно у Хоржана появилось право на условно-досрочное освобождение, так как он отбыл больше трети срока. Но в июле этого года Хоржана посетил следователь из Тирасполя, и выяснилось, что против Хоржана могут открыть новое уголовное дело. Основанием для этого стала статья в тираспольской газете «Голос народа», в которой Хоржан назвал власти Приднестровья «марионеточными», а также, по версии следствия, оскорбил лидера Приднестровья Вадима Красносельского.

Подробнее о судьбе оппозиционного приднестровского политика вы можете узнать из материла «Мы ничего не можем сделать — государства „Приднестровье“ нет».

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

mec.gov.md

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебро на Европейских юношеских паралимпийских играх

Молдавский дзюдоист Вадим Крецу завоевал серебряную медаль на Европейских юношеских паралимпийских играх. Об этом 27 июля сообщило министерство образования и исследований.

Крецу занял второе место в соревнованиях по парадзюдо в весовой категории до 73 кг.

Как отметили в пресс-релизе министерства, Молдова впервые участвует в Европейских юношеских паралимпийских играх. Соревнования проходят в Стамбуле с 21 по 28 июля. В них принимают участие около 700 спортсменов из 31 страны.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: