Российский город Астрахань 19 мая накрыла пыльная буря. Как сообщают местные СМИ, скорость ветра достигает 20 м/с, ураган ломает деревья, пыль накрыла город, видимость почти нулевая.
Как сообщили «Российской газете» в пресс-службе областного управления МЧС, ветер поднялся со стороны границы с Калмыкией и распространился по всей области. По данным спасателей, в многоэтажном здании обрушился балкон. Пострадал один человек, которого доставили в больницу.
Жители города делятся фотографиями и видео и рассказывают, как ветер сносит металлические конструкции, ломает деревья, обрывает линии электропередач.
Как сообщила ТАСС ведущий специалист центра погоды «Фобос» Елена Волосюк, такому погодному явлению поспособствовала низкая увлажненность. Пыльные бури, которые охватили Дагестан, Калмыкию, Астраханскую область утихнут к выходным дням.
NM Espresso: PAS проиграла на местных выборах, гостиницу Național обнесут забором, в Молдове выпадет снег
|
Местные выборы
В минувшие выходные в Молдове прошли выборы мэров пяти сел и города Леова. Итоги выборов показали, что местные жители отдали предпочтение независимым кандидатам и представителям Партии социалистов, «Лиги городов и сообществ» и партии «Развития и объединения Молдовы». Кандидаты от правящей партии PAS проиграли во всех трех селах, в которых баллотировались.
Выборы в Приднестровье
Тем временем в непризнанном Приднестровье через две недели пройдут выборы в Верховный совет (местный парламент). Как и предыдущие выборы, нынешние пройдут практически без конкуренции. В материале «»Шериф» меняет маски?» NM рассказал, в чем интрига этих выборов, и могут ли они повлиять на расклад политических сил на Левом берегу.
Правительство тасует кадры
Ион Булмага покинул пост главы Инспектората защиты окружающей среды. Говоря о причине ухода, он сообщил, что новый министр окружающей среды Георге Хаждер «прямо ему сказал, что тот больше не входит в его команду».
Хаждер, комментируя отставку Булмаги, заявил, что тот проработал на этой должности полный мандат (четыре года), а сейчас ведомству «нужно новое видение» и «более быстрый темп» в условиях евроинтеграции.
Молдова и ЕС
Молдова опережает ЕС в доле женщин на руководящих должностях, почти достигла уровня ЕС в интернет-покрытии и прозрачности. При этом ситуация в экономике и социальной сфере оставляет желать лучшего. Такие данные представили в Брюсселе на встрече с прессой.
Тарифы вновь поднимут?
В Молдове могут резко подорожать горячая вода и электроэнергия, сообщали СМИ со ссылкой на отчет Нацбанка об инфляции в 2025 году.
Нацагентство регулирования в энергетике (НАРЭ) опровергло эту информацию, заявив, что авторы публикаций «неверно интерпретировали» данные Нацбанка. В НАРЭ уточнили, что «не получили ни одного запроса» на пересмотр цен, а в отчете речь шла лишь о возможном колебании цен и влиянии этого на инфляцию.
Гостиница Național: предложение Чебана
Мэр Кишинева Ион Чебан заявил, что муниципальные власти планируют установить забор вокруг гостиницы Național, где недавно погибла 13-летняя девочка. Счет за установку забора мэрия направит владельцу здания.
NewsMaker
Чебан также вновь призвал правительство взять объект под госохрану. Хотя в МВД ранее заявили, что полиция патрулирует эту зону, но защита опасных объектов не входит в их обязанности.
Минобороны: новый фейк
Минобороны предупредило о новом фейке: в интернете распространяется письмо, якобы подписанное министром Анатолием Носатым. В нем утверждается, что министерство «оказывает поддержку в проведении мероприятий, включая организацию избирательного процесса». В ведомстве заявили, что цель таких действий — «подорвать доверие граждан к министерству обороны».
Форум безопасности Молдовы
Тем временем в Кишиневе 18–19 ноября пройдет «Форум безопасности Молдовы» (MSF), посвященный национальной и региональной безопасности, борьбе с дезинформацией и киберугрозам. Мероприятие объединит высокопоставленных должностных лиц, дипломатов и экспертов, включая министра иностранных дел Михая Попшоя, главу STRATCOM Анну Ревенко и председателя ЦИК Анжелику Караман.
Кику, посол РФ и «Альтернатива»
Депутат от блока «Альтернатива» Ольга Урсу заявила, что «не знала» о встрече коллеги по блоку Иона Кику с послом России Олегом Озеровым. По ее словам, Кику встречался с послом как лидер Партии развития и объединения Молдовы, и это его личное дело. А блок всегда осуждал войну в Украине и считает Россию агрессором.
По информации российского посольства, Кику на встрече с Озеровым обсудил политическую и экономическую ситуацию в Молдове и восстановление двусторонних отношений.
Новые обыски в салонах красоты
В Кишиневе прошли новые обыски по делу о поддельных дипломах в косметической хирургии. Следствие установило, что у сотрудницы одного из салонов есть диплом, якобы выданный молдавским вузом. Однако в вузе сообщили, что в их академических записях такого документа нет.
«Другая Молдова» 2.0: Дрокия
Город Дрокия вырос вокруг железнодорожной станции, а название происходит от слова «дрофа» — степной птицы, когда-то частого гостя этих мест. Сегодня здесь живут почти 13 тыс. человек. О том, как и чем они живут — в новом выпуске «Другой Молдовы» «Дрокия: люди, «драконы» и табак».
Молдове выпадет снег?
По прогнозам синоптиков, на севере Молдовы в ночь на 19 ноября ожидается первый снег. Осадки будут смешанными — снег с дождем, но снежный покров не появится из-за положительной дневной температуры — от +5°C до +10°C.
Снег прогнозируют в Бричанах, Окнице, Дрокии, Дондюшанах, Рышканах, Сороках и Единцах, в остальных районах до 20 ноября будут дожди.