Автономия «Шор»? Кто теперь рулит Гагаузией, и что все это значит
7 мин.

Автономия «Шор»? Кто теперь рулит Гагаузией, и что все это значит

Спустя полтора месяца заседаний Народного собрания Гагаузии (НСГ) в автономии утвердили исполком. Теперь у башкана Евгении Гуцул есть команда. Правда, ее состав этой команды три раза менялся, а утверждение исполкома превратилось в один большой скандал — с криками, обвинениями и интригами. NM объясняет, что произошло в Гагаузии, как центральные власти пытались повлиять на ситуацию, и можно ли считать, что теперь Гагаузия — это «автономия Шора».

Полтора месяца без исполкома

Новый башкан Гагаузии Евгения Гуцул, избранная от уже неконституционной партии «Шор», вступила в должность 19 июля. Спустя неделю беглый олигарх, лидер неконституционной партии «Шор» Илан Шор представил состав исполкома. Исполком — это орган исполнительной власти в Гагаузии, местный аналог правительства. Его возглавляет башкан. Он же и предлагает его структуру и состав. НСГ, в свою очередь, утверждает исполком.

Предыдущие башканы не проводили специальной презентации исполкома . Они просто направляли необходимые документы в Народное собрание. С Гуцул все было иначе: с церемонией перед зданием исполкома и Иланом Шором, который с большого экрана по видеосвязи представлял команду, всячески давая понять, кто тут теперь главный.

В команде башкана оказались сплошь представители команды Шора, которые никакого отношения к Гагаузии ранее не имели. Например, уже бывший мэр Оргеева Павел Вережану претендовал на должность первого заместителя башкана. Другой представитель неконституционной партии «Шор» Юрий Кузнецов претендовал на должность главы управления делами башкана.

Взять Гагаузию наскоком у Шора не вышло. Половина состава исполкома, представленного Шором, завалила тестирование на знание гагаузского языка. Местный закон между тем требует от представителей исполнительной власти знания языка. Впрочем, НСГ так и не перешел к обсуждению того состава исполкома: все споткнулось о формальные вопросы, связанные со структурой исполкома.

После того как структуру исполкома изменили, ее утвердили. К тому времени Гуцул заменила часть потенциальных членов исполкома, убрав из него явных «шоровцев». Но и этот, уже второй состав исполкома, Народное собрание не утвердило.

20 сентября НСГ все-таки утвердил исполком — но лишь после того, как его состав изменили уже в третий раз.

Кто в итоге вошел в исполком

Петр Вережану и Юрий Кузнецов в состав исполкома не вошли, но стали советниками Гуцул. Не нашел себя в составе исполкома и ранее предлагавшийся на должность замбашкана общественный деятель, бывший глава наблюдательного совета общественного телевидения Гагаузии GRT Михаил Влах, активно поддерживавший Гуцул после второго тура выборов башкана.

Должность первого заместителя Гуцул получил депутат НСГ Илья Узун. Если Гуцул отстранят от должности, именно он будет временно возглавлять автономию до проведения досрочных выборов или до возвращения Гуцул в должность. Узун — независимый депутат НСГ. После второго тура выборов башкана он оказался среди самых активных сторонников Гуцул  и в стенах НСГ, и на уличных протестах в ее поддержку.

При утверждении в должности вопросы Узуну задавали в основном депутаты от Блока коммунистов и социалистов. Например, депутат-социалист Елена Юрченко обратила внимание на эксцентричное поведение Узуна. «Вы как-то ударили нашего коллегу стулом. Скажите, такое поведение продолжится? Нам покупать щиты?» — спросила Юрченко. В ответ Узун попросил Юрченко не общаться с ним в командном тоне.

Вторым заместителем башкана стал другой независимый депутат Виктор Петров. Всего год назад в автономии говорили о его тесных связях с социалистами, но на выборах башкана у социалистов был свой кандидат, а Петров пошел как независимый. После его проигрыша возглавляемое им общественно-политическое движение «Народный союз Гагаузии» официально присоединилось к околошоровской партии «Возрождение». Сам же Петров вместе с депутатами парламента Молдовы Василием Болей и Александром Суходольским встречался в Израиле с Иланом Шором, а впоследствии выступал на акции, организованной Иланом Шором 20 мая.

В состав исполкома также вошли:

  • Павел Тулба — глава управления делами башкана и исполкома
  • Лариса Червей — глава управления экономического развития и туризма Гагаузии;
  • Анна Пеева — глава управления финансов Гагаузии;
  • Анастасия Чолак — глава управления внешних связей Гагаузии;
  • Сергей Ибришим — глава управления агропромышленного комплекса Гагаузии;
  • Эдгар Димов — глава управления здравоохранения и социальной защиты Гагаузии;
  • Наталья Кристева — глава управления образования Гагаузии;
  • Вячеслав Драгой — глава управления по делам молодежи и спорта Гагаузии;
  • Марина Семёнова — глава управления культуры Гагаузии;
  • Иванна Аврамова — глава управления налогового администрирования Гагаузии;
  • Вадим Чебан — председатель Комратского района;
  • Наталья Шошева — председатель Чадыр-Лунгского района;
  • Петр Чебан — председатель Вулканештского района;

Отметим, что в составе исполкома остались вакантные места: на должность главы управления строительства и инфраструктуры Гагаузии кандидатуру не выдвинули, а главу управления внутренних дел Гагаузии и главу управления службы информации и безопасности Гагаузии должны согласовать с центром.

Торги и убеждения

Полтора месяца торгов, скандалов, взаимных обвинений в продажности и предательстве автономии и народа — и вот у Гагаузии есть исполком. Хватит ли голосов для его утверждения — не было ясно до самого конца. В кулуарах депутаты говорили, что голосов не хватает, и «шоровцы» продолжают искать недостающие голоса.

С другой стороны, центральные власти страны пытались оттянуть утверждение исполкома. NM ранее писал о «секретной» встрече депутатов НСГ с премьер-министром Дорином Речаном, главой СИБ Александром Мустяцей и другими представителями центральных властей. Как стало известно NM, на встрече депутатов убеждали не спешить голосовать за команду Гуцул, против которой в Кишиневе заведено уголовное дело по факту принятия незаконного финансирования от преступной группы Шора.

Директор портала laf.md Виталий Гайдаржи считает, что в ходе этих политических торгов обе стороны действовали некорректно. Выборы башкана, по его словам, очевидно прошли с нарушением закона, но подобные «секретные встречи» депутатов и представителей центра тоже не вписываются в законные рамки:. «Если [у центральных властей] есть причины признать выборы недействительными, то [пусть докажут это], зачем держать все общество в напряжении?»

Два «лика» Дмитрия Константинова

Немаловажную роль в утверждении исполкома сыграл председатель Народного собрания Гагаузии Дмитрий Константинов. За время после выборов башкана он прошел путь от «адвоката Гуцул» до «предателя гагаузского народа» — и обратно.

Сразу после выборов Константинов активно поддерживал Гуцул, в том числе на протестах в ее защиту. Он даже ездил в Израиль и встречался с Иланом Шором. Одной из тем встречи было обозначено «совместное формирование исполкома, куда войдут патриоты».

Но после представления первого состава исполкома поведение Константинова изменилось. Он стал много говорить о необходимости соблюдать закон и о том, что предложенные кандидатуры ему не соответствуют. Константинов также отмечал, что Шор обещал «не лезть в политику», а, представив такой состав исполкома, «получается, что нарушил свое обещание». Шор же, в свою очередь, заявил, что Константинов пытался продвинуть в исполком «любовниц и детей» депутатов. Тогда же на сопровождавших заседания НСГ протестах в поддержку Гуцул и утверждения исполкома стали появляться люди с плакатами «Константинов — предатель».

Затем, однако, состав исполкома изменили, и Константинов «подобрел» к Гуцул и ее команде. Он стал поторапливать депутатов с утверждением исполкома, преждевременно закрывая сессии вопросов и ответов. Депутаты-социалисты даже назвали его «адвокатом башкана», потому что он то и дело защищал ее или членов ее команды. Например, когда депутат-социалист Леонид Киося спросил у Ильи Узуна, сколько законопроектов тот представил в НСГ, Константинов ответил за Узуна: «Не меньше тебя!». И на этом закрыл сессию вопросов/ответов .

Контролирует ли Шор Гагаузию?

Мнения экспертов о том, можно ли теперь говорить, что Шор полностью контролирует Гагаузию, разошлись.

Виталий Гайдаржи считает, что теперь автономия под полным контролем Шора. «Политическая элита, которая, скорее, возомнила себя элитой, очень оторвалась от большей части населения, которое не поддерживает Гуцул и не поддерживает сегодняшнее решение», — говорит эксперт.

Политический аналитик Алексей Тулбуре, напротив, считает, что у Шора сейчас нет контроля над Гагаузией. Он отметил, что состав исполкома изменили и явных «шоровцев» оттуда убрали. Тулбуре считает ситуацию с утверждением исполкома показательной: «Теперь каждый раз, когда Шор будет вмешиваться в работу исполкома, он рискует столкнуться с сопротивлением НСГ».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: