Азартные игры, металлолом, электронные сигареты. Какие налоговые изменения предложило правительство Гаврилицы
2 мин.

Азартные игры, металлолом, электронные сигареты. Какие налоговые изменения предложило правительство Гаврилицы

Правительство 19 ноября утвердило проект Налогово-бюджетной политики (НБП) на 2022 год. NM рассказывает об основных изменениях в налоговой сфере, предложенных кабинетом министров Натальи Гаврилицы.

Металлолом

Согласно проекту НБП, вводится налог для физлиц в размере 12% с доходов, полученных от сдачи вторсырья: металлолома, пластика, стекла, макулатуры и аккумуляторов.

По подсчетам правительства, доходы в бюджет с этого налога составят 50 млн леев (о том, как в Молдове выросли цены на металлолом, а также объемы его сдачи, можно почитать здесь).

Азартные игры

Налог с выигрыша в азартных играх правительство предложило увеличить с 12% до 18%.

Электронные сигареты

Согласно проекту НБП, в Молдове введут акцизы на жидкости и картриджи для электронных сигарет. В 2022 году акциз составит 1957 леев за литр продукции, а в 2023 году — 2055 леев.

Кроме того, изменится расчет акциза на сигариллы: в 2022 году он составит 41%, но не менее 959 леев за 1000 штук (около 19,18 леев за пачку) и не менее 1103 лея в 2023 году. Сейчас акциз составляет 41% от стоимости продукции (без минимальных значений).

Дорожный налог

Правительство предложило весь доход от налога за использование дорог перечислять в местные бюджеты. Сейчас местные власти получают 50% этого налога.

Мобильные операторы

Согласно проекту НБП, мобильных операторов освободят от уплаты сбора в Фонд поддержки населения. Сейчас операторы платят в этот фонд 2,5% от дохода с продаж своих услуг. С 2022 года эта ставка должна была снизиться до 1,5%. Однако правительство предложило аннулировать этот налог.

Личное освобождение

Сумма личного освобождения от подоходного налога вырастет на 7% — с 25,2 тыс. леев до 27 тыс. леев, а повышенная сумма личного освобождения — с 30 тыс. леев до 31,5 тыс. леев.

Вакцинация

Проект НБП предусматривает, что работодатели смогут получить освобождение от налогов на платежи, связанные с расходами, понесенными в связи с вакцинацией работников.

***

Проект Налогово-бюджетной политики должен одобрить парламент.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: