Всего 195 человек, «представляющих повышенный риск для национальной безопасности», пытались попасть в Молдову, чтобы принять участие в чемпионате по кикбоксингу, организованном мэрией Кишинева. Об этом сообщает Министерство внутренних дел. По данным ведомства, всем им отказали во въезде в страну. Пограничная полиция не впустила на территорию Молдовы 19 человек, а еще 176 не допустили к посадке на рейсы в Кишинев, уточняет ведомство. В МВД заявили, что большинство этих людей собирались приехать из России и Беларуси.
По данным ведомства, среди спортсменов, которые собирались приехать в Молдову, были выявлены лица, напрямую связанные с силовыми структурами Российской Федерации — такими как СОБР, ЦСКА, МВД, а также бывшие российские военные. Кроме того, к участию в соревнованиях также готовили спортсменов с территорий, находящихся под оккупацией или контролем непризнанных администраций, таких как Крым и Донбасс.
Среди рисков для Молдовы, на которые указало Министерство внутренних дел, — участие лиц, представленных как спортсмены, в организованных преступных группировках, связанных с российскими силовыми структурами; использование символики в поддержку войны; распространение призывов к ненависти и сепаратизму; проведение протестных и подрывных акций, направленных на ухудшение имиджа и подрыв доверия к Молдове на международной арене.
«Спортсмены, участвующие в соревнованиях, проходящих в Молдове, проходят тщательную проверку для обеспечения безопасности и целостности спортивных мероприятий. Мы и впредь будем применять все предусмотренные законом меры защиты в условиях повышенных рисков для безопасности», — отметили в МВД.
Генеральный инспекторат пограничной полиции выступил с разъяснением после появления в публичном пространстве видеозаписей, распространенных, в том числе, в Telegram-каналах, связанных с оппозицией. В этих материалах утверждалось, что некоторым детям-спортсменам, в том числе из Румынии, якобы отказали во въезде в Молдову. Однако власти заверили, что «допуск участников юниорского турнира не ограничивали, а соревнования проходят в штатном режиме с соблюдением всех правовых процедур, регулирующих въезд несовершеннолетних спортсменов в страну».
Заявления МВД и Пограничной полиции прозвучали после утреннего сообщения властей о том, что «несколько человек» остановили на границе по соображениям безопасности.
* * *
Отметим, что утром 23 июня Пограничная полиция сообщила, что в Молдову из-за соображений безопасности не пустили несколько человек. Скольким лицам отказали во въезде в Молдову и гражданами, какой страны они являются, в Пограничной полиции не уточнили.
Позже Пограничной полиции сообщили, что речь идет о 19 иностранных гражданах.
«Они не представили документы, относящиеся к заявленной цели поездки, т.е. участию в спортивных мероприятиях, — приглашения, билеты, программы с их участием или другие документы, четко обосновывающие цель визита», — говорится в заявлении.
В то же время депутат от PAS Раду Мариан заявил, что речь идет примерно о 200 лицах. «Среди тех, кого остановили на границе, — лица, связанные с силовыми структурами государства-агрессора, спортсмены с оккупированных территорий, а также те, кто продвигает пророссийскую военную пропаганду. Национальную безопасность необходимо защищать!», — написал депутат.
* * *
Напомним, фракция PAS в Муниципальном совете Кишинева заявила, что с 22 по 27 июня мэрия планирует «незаконный чемпионат по кикбоксингу». По словам представителей фракции, на турнир планируют приехать «более 200 участников из России и Беларуси — в том числе военные». Мэр Кишинева Ион Чебан PAS заявил, что «PAS каждый день выходит к прессе и распространяет ложь» и назвал их заявления «дешевым шоу». Министерство образования, в свою очередь, утверждает, что мэрия организует мероприятие «в партнерстве с сомнительными структурами».
Позже на странице Федерации кикбоксинга России появилось сообщение об отмене чемпионата среди взрослых спортсменов в Кишиневе. Однако, соревнования среди юниоров, исходя из письма, все-таки должны были состояться.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!