Банкам хотят ограничить комиссию. Что предлагает PAS?
6 мин.

Банкам хотят ограничить комиссию. Что предлагает PAS?

Депутаты от PAS предложили в несколько раз снизить комиссию (до 0,5%), которую банки взимают с малого и среднего бизнеса при оплате их товаров/услуг банковскими картами. Впрочем, есть риск, что банки все равно получат свою прибыль за счет введения других платных услуг и для бизнеса, и для физлиц. NM разбирался в сути предложенного PAS законопроекта и в его возможных эффектах.

Что предлагает PAS

Депутаты от правящей партии «Действие и солидарность» (PAS) Дмитрий Алайба, Виктор Спыну и Дан Перчун предложили законодательно ограничить до 0,5% (но не более 5 леев) комиссию, которую банки взимают с малого и среднего бизнеса за оплату его товаров и услуг банковскими картами через POS-терминалы. В пояснительной записке к законопроекту говорится, что малый и средний бизнес из-за высоких комиссий избегает пользоваться POS-терминалами. Сейчас, как отмечают авторы законопроекта, банковская комиссия составляет от 1,5% до 3,5%: «Хотя объем транзакций через терминалы продолжает расти (за последние четыре года он вырос в 5-6 раз) комиссии последние два десятилетия остаются неизменными».

В пояснительной записке также отмечается, что введенные в этом году обязательства установки POS-терминалов при обороте свыше 500 тыс. леев и запрет на наличные транзакции на сумму свыше 100 тыс. леев вместе с пандемией привели к росту объема безналичных платежей с 4,9 млрд леев в четвертом квартале 2020 года до 6,1 млрд леев в третьем квартале 2021 года.

В документе поясняется, что в Молдове на рынке платежей банковскими картами доминируют три банка: maib, Moldindconbank и Victoriabank: их общая доля — 86,1%. При этом два из этих банков снизили комиссию до 1,5%-2%. Но, как отмечают авторы законопроекта, эта комиссия «остается высокой для мелких торговцев и малого и среднего бизнеса».

Также пояснительной записке указано, что в 2015 году в ЕС снизили до 0,2% максимальную комиссию с платежей дебетовой картой и до 0,3% с платежей кредитной картой.

Что думает бизнес

В Американской торговой палате Молдовы (AmCham), в которую входят, в том числе, несколько молдавских банков (BCR, OTP-bank, Fincombank, ComertBank, maib, Victoriabank, Moldindconbank и платежные системы Visa и Mastercard), считают, что ограничение комиссии приведет к тому, что банки введут плату с физлиц за другие услуги, или платежи с бизнеса за аренду POS-терминалов. «Комиссия 3,5% на сегодня практически не применяется. Сейчас комиссия варьирует от 1,5% до 2,5%. Средний размер — 2%, из которых обычно 0,5% идут банку, который предоставил терминал, и 1,5% — банку, с карты которого была транзакция», — отметили в AmCham.

Там рассказали, что банк-эквайер, предоставивший терминал, из этой суммы должен оплатить стоимость самого терминала, софт, зарплату персоналу, рекламу, интернет, инвестировать в новые технологии, в итоге банку из 0,5% остается около 0,1% чистой прибыли. Аналогичная ситуация и с банком-эмитентом, с карты которого осуществили платеж. «На деньги от комиссии банк покрывает вложения в процессинговый центр или оплату его услуг, а также вложения в инновации: например, раньше были карты с магнитной лентой, потом с чипом, сейчас — бесконтактные карты. Также банки стимулируют своих клиентов оплачивать картами, предоставляя им кешбэк, скидки, бонусы, страховки», — отметили в AmCham, добавив, что в результате банк-эмитент получает такую же фактическую прибыль с комиссии, как и банка-эквайер.

Платежные системы получают от обоих банков небольшой процент, а также фиксированные ежеквартальные выплаты, оговоренные в договорах. «Если комиссию с торговой точки снизить до 0,5%, доход от транзакции для банка, предоставившего терминал, снизится в два раза, а для банка, выпустившего карту — в пять раз. Получается, развитие рынка и всех бонусов для пользователей приостановится, плюс к этому будут дополнительные комиссии. Например, сейчас в мобильном приложении остаток по счету можно смотреть бесплатно. Не исключено, что банки введут за это плату», — считают в AmCham.

Там добавили, что в Молдове рынок платежей банковскими картами еще не достиг «зрелости»: всего треть транзакций осуществляют с помощью банковских карт,. При этом в странах, где развиты платежи картами, этот показатель составляет 60%-65%. «Комиссия 2% для торговой точки — это вообще не препятствие для входа, так как прием карт к оплате привлекает дополнительных клиентов, уже привыкших оплачивать картами товары и услуги. К тому же стоимость обработки наличных и риски, связанные с наличными тоже стоят денег. При правильном подходе все расходы, включая эту комиссию, предприниматели учитывают в финальной цене товара. Так как по картам оплата идет не более чем по трети объема продаж, то при учете комиссии в структуре цены она составит не более 0,6%. Другими словами, если предприниматель увеличит цену на весь ассортимент на 0,6%, то его затраты на эту комиссию полностью окупятся. При этом потребитель такого увеличения цены даже не почувствует. А если учесть, что  у предпринимателя благодаря оплате картами появятся новые клиенты, он останется в выигрыше», — резюмировали в AmCham.

Уточнение: В первоначальной версии текста был комментарий maib. Редакция его удалила по просьбе банка, который аргументировал это тем, что в тексте не присутствуют позиции других коммерческих банков, а ответ AmCham дублирует позицию maib (банк также входит в это объединение).

Что говорят эксперты

Эксперт IDIS Viitorul Вячеслав Ионицэ считает законодательную инициативу PAS своевременной для рынка. «До этого бизнесмены страдали, так как государство обязало бизнес пользоваться услугами банков в cфере POS-терминалов, но эти отношения никак не регулировались», — пояснил Ионицэ.

По его словам, несмотря на то, что за последние 20 лет использование банковских карт значительно увеличилось, размер комиссии оставался прежним. «Банки тогда много денег тратили на банковскую инфраструктуру, а рынок был маленький [поэтому комиссия была высокая]», — отметил эксперт.

Сейчас, по его словам, на практике могут возникать ситуации, когда наценка в ритейл-сетях на социально-значимые скоропортящиеся товары может быть 2%, а банковская комиссия при оплате картами — 3%. «Бывает такое, что банковская комиссия составляет половину торговой надбавки, и с этим нужно что-то делать. […] Для людей это ничего не изменит, это почувствует бизнес. Ведь бывают ситуации, когда бизнесмены спрашивают у клиента, как он будет платить, и при оплате наличными делают скидку», — отметил Ионицэ.

При этом он допустил риск того, что банки смогут отбить потери дохода от комиссии за счет увеличения стоимости других услуг. «Но думаю, что до этого не дойдет, так как банкам было критично отбить свои инвестиции в начале, [когда они внедряли эти услуги на рынке]», подытожил эксперт.

Получить комментарий в Нацбанке не удалось: к моменту публикации материала на запрос NM в НБМ не ответили.

(ДОПОЛНЕНО 08.07) Уточнение: В первоначальной версии текста не было указано, что законопроект ограничивает комиссии, которую банки взимают с бизнеса при оплате их товаров/услуг банковскими картами, только для малого и среднего бизнеса. Нововведение не должно коснуться крупного бизнеса. Редакция приносит извинения за допущенную неточность.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: