vz.ua

Банки играют в бесконтактные карты


Unibank, выпускающий бесконтактные карты MasterCard PayPass, начал выпуск аналогичных карт Visa payWave. Кроме Unibank бесконтактные карты в республике эмитирует только Moldova Agroindbank, и эксперты отмечают, что о конкуренции в этом сегменте говорить рано. Преимуществом относительно новой услуги они называют скорость осуществления операций, а к недостаткам относят неразвитость сети терминалов и высокую комиссию, взимаемую за платежи.

Unibank и Visa объявили о начале выпуска бесконтактной карты Visa payWave. Расплатиться ею пока можно будет только в сети ресторанов McDonald’s, которые до конца этого месяца планируется оборудовать специальными терминалами. Осуществить платеж до 200 леев можно будет без введения PIN-кода. Если сумма превышает этот лимит, код придется вводить. Расплачиваться можно будет и при помощи мобильного телефона, установив специальное приложение.

Сейчас банковские карты можно получить бесплатно в филиалах Unibank. Сколько в последующем будет стоить карта и во сколько обойдется ее обслуживание, в банке сообщить отказались. Первый вице-президент банка Геннадий Черней затруднился назвать и количество терминалов, которые планируется установить по стране для обслуживания Visa payWave.

С декабря прошлого года Unibank выпускает бесконтактные карты MasterCard PayPass. С тех пор было эмитировано более 10 тыс. карт. Господин Черней в беседе с NewsMaker назвал этот показатель признаком хорошего спроса. На сайте Unibank сообщается, что карты MasterCard PayPass в Молдове принимают в 39 точках (магазины, отели, общепит, некоторые службы такси), при этом 32 из них — в Кишиневе.

Помимо Unibank бесконтактные карты выпускает только Moldova Agroindbank (MAIB) — с 8 августа этого года банк выдает MasterCard PayPass. Комментировать появление нового продукта у конкурента в MAIB отказались.

Эксперты отмечают, что давать оценку конкуренции в этом сегменте пока рано. «Сегодня в Молдове установлено только 40 терминалов для бесконтактных платежей. В Великобритании, для сравнения, их около 150 тыс., а в ЕС — 600 тыс.»,— сказал NewsMaker экс-советник премьер-министра Молдовы по вопросам молодежи и информационных технологий Тудор Дарие. По его словам, неразвитость сети терминалов является существенным недостатком. Другой проблемой он назвал высокую комиссию за обслуживание платежа. «Она варьируется в диапазоне 1,5-3% от суммы операции»,— уточнил он, отметив, что для снижения комиссии необходимо вмешательство государства.

«Идеальный вариант повышения популярности безналичных расчетов — это повышение их привлекательности через стимулирование экономических агентов к установке POS-терминалов. Но это невозможно без вмешательства государства»,— полагает господин Дарие. Преимуществом же бесконтактных платежей он назвал ускорения процесса оплаты.

Справка NewsMaker
По данным Национального банка Молдовы, на конец июня 2014 года в обращении находилось около 1,2 млн банковских карт (+10,5% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года). Сумма операций за второй квартал, осуществленных в Молдове с использованием эмитированных в РМ карт, достигла 6,444 млрд леев, из которых 6,103 млрд леев — снятие наличных. Всего на конец первого полугодия в Молдове было установлено 10806 POS-терминалов.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

nordnews.md

Дзюдоист из Молдовы в десятый раз стал чемпионом мира среди ветеранов. Ему 82 года

Молдавский спортсмен Михил Маляр стал десятикратным чемпионом мира по дзюдо среди ветеранов. О победе 82-летнего Маляра сообщил 8 ноября в соцсетях министр иностранных дел Михай Попшой. Глава МИД уточнил, что соревнования прошли в Париже.

«Чемпион мира в 82 года! Дзюдоист Михаил Маляр завоевал золото на турнире World Masters в Париже. Он получил этот титул в десятый раз и в свои 82 года является примером молдавской силы и стойкости. Настоящий посол спортивной культуры!», — написал министр.

Попшой добавил, что еще один молдавский спортсмен Константин Брынзэ, тоже участвующий в соревнованиях, завоевал серебряную медаль.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: