Фермеры должны банкам 5,3 млрд леев. Ассоциация банков Молдовы рассказала о долгах сельхозпроизводитей
2 мин.

Фермеры должны банкам 5,3 млрд леев. Ассоциация банков Молдовы рассказала о долгах сельхозпроизводитей

Ассоциация банков Молдовы 5 декабря рассказала о долгах сельхозпроизводитей и заявила, что банковское сообщество «ищет решение проблем фермеров». В заявлении ассоциации сказано, что банковский сектор будет и дальше поддерживать сельхозпроизводитей, которым трудно выполнять свои кредитные обязательства.

«Партнерские банки разработают индивидуальные меры для поддержки каждого клиента. (…) К концу октября 2023 года сумма выданных кредитов в сельскохозяйственном секторе составила 5,3 млрд леев. Кредитами воспользовались 5260 сельскохозяйственных предприятий и фермеров. Из общего числа у 368 сельхозпроизводитей или у 7,0% была задолженность более 30 дней», — рассказали в Ассоциации банков Молдовы.

Ассоциация также отметила, что в ноябре и декабре 2023 года увеличилось число сельхозпроизводитей, которым трудно выполнять свои кредитные обязательства. «Ассоциация банков Молдовы и банковское сообщество открыты для поддержки фермеров. Мы поможем преодолеть эту ситуацию и обеспечить развитие сельскохозяйственного сектора», — подчеркнули в ассоциации.

***

Напомним, 23 ноября в Кишиневе начался массовый протест фермеров, недовольных поддержкой властей. Они требуют, чтобы власти ввели мораторий на начисление штрафов, создали специальную комиссию, которая рассмотрит дела сельхозпроизводителей, испытывающих трудности с выплатой долгов, и выделили 50% средств из Национального фонда развития сельского хозяйства на прямые выплаты на посевные площади подсолнечника и кукурузы в 2023 году для компенсации убытков.

Министр сельского хозяйства и пищевой промышленности Владимир Боля заявил 30 ноября, что введение моратория на начисление штрафов, предложенное ассоциацией «Сила фермеров» для поддержки сельхозпроизводителей, невозможно. Также, по словам чиновника, предложение выделить средства на компенсации только производителям кукурузы и подсолнечника — это «дискриминация других фермеров». Боля подчеркнул, что в ближайшее время министерство «определит, как поддержать фермеров и сколько денег выделить». В ответ исполнительный директор ассоциации «Сила фермеров» Александр Слусарь заявил, что у властей «нет политической воли», чтобы помочь сельхозпроизводителям.

В администрации президента Майи Санду 4 декабря сообщили, что глава государства встретилась с представителями производителей зерновых. Она призвала их продолжать переговоры с министерством сельского хозяйства. Президент отметила, что «государство должно поддержать фермеров в этот сложный период», и напомнила, что за последний год сельское хозяйство получило 1,9 млрд леев субсидий.

Представители фермеров встретились также с председателем парламентской комиссии по вопросам сельского хозяйства, депутатом парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Александром Трубкой. Однако аграрии заявили, что переговоры с руководством страны «не дали никаких конкретных результатов». В связи с этим фермеры объявили о возобновлении протеста.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: