BBC

Байден опережает Трампа во всех четырех ключевых штатах

В США после подсчета голосов в Пенсильвании, в одном из штатов, которые решают судьбу президентства, по числу голосов лидирует кандидат от демократов Джо Байден. Об этом сообщает 6 ноября BBC.

В Джорджии Байден лидирует с отрывом в 1097 голосов, еще вчера он уступал кандидату от республиканцев Дональду Трампу. Как отмечает BBC, в этом штате могут провести пересчет голосов. Кроме того, результаты  дополнительных бюллетеней могут оказаться и в пользу Трампа.

В Аризоне тоже лидирует Байден, Трамп отстает на 47052 голоса.

В Неваде разрыв составляет 11438 голосов, он немного вырос в пользу Байдена.

В Пенсильвании Байден вырвался вперед, опередив Трампа на 5587 голосов. В штате осталось посчитать около 5% голосов.

Как отметили в BBC, сейчас многое зависит от того, какой штат СМИ быстрее всего «отдадут» тому или иному кандидату. Теоретически, быстрее всего это может произойти в Пенсильвании, но это будет зависеть от скорости подсчета. Если его засчитают Байдену, то многие каналы и газеты объявят его избранным президентом.

Байдену достаточно выиграть Неваду и Аризону без Пенсильвании. Некоторые СМИ, в том числе уважаемое Associated Press и симпатизирующий республиканцам Fox News, уже объявили Байдена победителем в Аризоне. Другие, например, BBC и CNN, этого пока не сделали.

Следует отметить, что штат Пенсильвания дает 20 голосов в коллегию выборщиков. С голосами Пенсильвании и Джорджии Байден претендует на 306 голосов выборщиков.

Напомним, в США 3 ноября прошли президентские выборы. Сейчас там подсчитывают голоса.

Президент США избирается непрямым голосованием. После подсчета голосов избирателей в каждом из штатов формируется коллегия выборщиков, которые 14 декабря должны выбрать президента. Голосовать они будут в соответствии с тем, как проголосовали избиратели в штате. Если в Техасе большинство будет, например, у Трампа, то и все выборщики от штата должны проголосовать за него. После того как Сенат в начале января утвердит результаты выборов, 20 января 2021 года пройдет инаугурация 46-го президента США (или 45-го, если им останется Трамп). Всего от штатов 538 выборщиков, для победы надо заручиться поддержкой 270. Штаты с наибольшим числом избирателей имеют и наибольшее число выборщиков.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Келлог заявил, что заключение соглашения об окончании войны в Украине «очень близко»

Соглашение о прекращении войны в Украине «действительно близко» к подписанию, его судьба зависит от решения двух основных вопросов: будущего Донбасса и Запорожской атомной электростанции (ЗАЭС). Это заявил 6 декабря спецпредставитель президента США Дональда Трампа по Украине Кит Келлог, передает DW. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко», — заявил он на форуме, организованном президентским фондом имени Рональда Рейгана в штате Калифорния.

По словам Келлога, урегулирование конфликта подходит к завершению, что, по его словам, всегда самая сложная часть. «Если мы урегулируем эти два вопроса, я думаю, что все остальное решится довольно гладко. Мы почти достигли цели. Мы действительно очень близки», — заверил Келлог.

Он также добавил, что с начала войны России против Украины обе страны потеряли более 2 млн человек, что беспрецедентно для регионального конфликта.

Напомним, 6 декабря президент Украины Владимир Зеленский рассказал, что у него состоялся долгий и «содержательный» телефонный разговор со спецпосланниками президента США Стивеном Уиткоффом и Джаредом Кушнером, которые работают над завершением российского вторжения в Украину.

Перед этим, 5 декабря, в Кремле заявили, что Кушнер, возможно, будет руководить подготовкой мирного соглашения. «Если будет верстаться и дальше на бумаге какой-то план, ведущий к урегулированию, то ручкой водить во многом будет именно господин Кушнер», — отметил помощник президента России Юрий Ушаков.

8 декабря Зеленский должен встретиться в Лондоне с французским коллегой Эммануэлем Макроном премьер-министром Великобритании Киром Стармером и канцлером Германии Фридрихом Мерцем, чтобы вместе «критически оценить» подвижки на переговорах под руководством США.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: