Байден сомневается, что упавшая в Польше ракета — российская. Что говорят в НАТО
2 мин.

Байден сомневается, что упавшая в Польше ракета — российская. Что говорят в НАТО

Три американских чиновника заявили, что, по предварительным оценкам, ракету, которая упала на территории Польши 15 ноября, выпустили украинские войска, чтобы сбить российскую ракету. Президент США Джо Байден также заявил, что «маловероятно», что ракету запустили из России. Об этом сообщает Associated Press.

В связи с инцидентом Байден созвал экстренное совещание лидеров G-7 и НАТО. Поскольку преднамеренное враждебное нападение на члена НАТО — Польшу может вызвать коллективный военный ответ альянса.

Три американских чиновника на условиях анонимности рассказали, что, по предварительным оценкам, упавшая ракета принадлежит украинским войскам, которые выпустили снаряд, чтобы сбить приближающуюся российскую ракету во время массированных обстрелов Украины 15 ноября.

Тем временем генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг созвал в Брюсселе встречу представителей альянса. В своих заявлениях Польша и НАТО использовали формулировки, предполагающие, что они не рассматривают ракетный взрыв как преднамеренное нападение России, по крайней мере сейчас. В заявлении НАТО это назвали «трагическим инцидентом».

Напомним, накануне российские войска начали массированный обстрел городов Украины. Вскоре СМИ сообщили о том, что две ракеты упали на территории польского села Пшеводов в Люблинской области недалеко от границы с Украиной. В результате взрыва погибли два человека. Премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий 15 ноября созвал срочное совещание Комитета правительства по безопасности и обороне. Некоторые СМИ, ссылаясь на свои источники, заявили, что ракеты были российскими.

Президент Украины Владимир Зеленский призвал НАТО действовать.

По его словам, угрозы со стороны России будут только увеличиваться, если она будет чувствовать безнаказанность.

«Бить ракетами по территории НАТО. Это российский ракетный удар по коллективной безопасности! Это очень существенная эскалация. Надо действовать», — подчеркнул Зеленский.

Минобороны России заявило, что никаких ударов вблизи польско-украинской границы Россия не наносила. Ведомство назвало это «намеренной провокацией в целях эскалации обстановки».


Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: