Белоруссия ограничит доступ к интернет-информации, «несущей угрозу»
1 мин.

Белоруссия ограничит доступ к интернет-информации, «несущей угрозу»


Верхняя палата белорусского парламента вслед за нижней в четверг одобрила законопроект, приравнивающий интернет-ресурсы к традиционным СМИ, сообщает РИА «Новости».

«Главное нововведение — распространение закона о СМИ на интернет-ресурсы, через которые распространяется продукция СМИ, за исключением норм о регистрации»,— заявила министр информации Белоруссии Лилия Ананич, представляя законопроект.

Она подчеркнула, что интернет-ресурсы являются полноценными участниками информационного поля. В Белоруссии пользователями интернета являются 5 млн человек — такой аудиторией не обладает ни одно СМИ, продолжила министр. «Владелец интернет-ресурса должен нести ответственность за контент. Благодаря закону, который вступит с 1 января 2015 года, будет поставлен надежный заслон ресурсам, которые публикуют противоправную информацию»,— сказала госпожа Ананич, пояснив, что владелец ресурса должен будет удалять такой контент по предписанию министерства.

«У министерства информации появляется право ограничить доступ к ресурсам, которые несут угрозу национальной безопасности и распространяют информацию, противоречащую национальным интересам»,— заключила она.

При этом министр заметила, что законопроект распространяется в целом на интернет-ресурсы и, в отличие от российской практики, в нем нет упоминания о блогах и их градации в зависимости от количества пользователей.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: