Бельцкая епархия отреагировала на случай с задержанным священником. Его подозревают в попытке изнасилования ребенка

Священника Глодянского района, подозреваемого в попытке изнасилования 12-летнего мальчика, отстранили от службы. Такой указ вынесла Бельцкая епархия 26 июля.

Как говорится в решении епархии, начиная с 26 июля, священника лишили права совершать церковные богослужения, .

«Со временем, в соответствии с каноном № 6 (II Вселенский Собор), Епархиальный суд расследует обстоятельства случившегося и примет решение, отлучить ли его от церкви», — говорится в решении.

 

***

В одном из сел Глодянского района задержали местного священника, подозреваемого в попытке изнасиловать 12-летнего мальчика. Глодянская прокуратура возбудила уголовное дело по статье насильственные действия сексуального характера в извращенной форме. Родственник ребенка рассказал, что священник заманил мальчика в свой дом, раздел и предпринял действия сексуального характера. Мальчику удалось вскоре убежать.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

ksp48.ru

Налоговая реформа нуждается в доработке? Санду призвала правительство не спешить

Обсуждаемый в Молдове проект бюджетно-налоговой политики нуждается в доработке, а правительству не стоит спешить с его принятием. Это заявила 25 июня президент Майя Санду в эфире передачи «În Profunzime» на ProTV Chișinău. Глава государства подчеркнула, что власти должны прислушаться к критике, чтобы довести инициативу до ума.

«Налоговая реформа нужна, но, я думаю, что правительству не стоит спешить. Возможно стоит сделать перерыв, изучить рекомендации и комментарии. Наиболее жаркие споры вызывает НДС. Правда и то, что власти не могут предложить механизм компенсации при росте цен на лекарства. Пока у вас нет такого механизма, нет смысла повышать НДС на лекарства. Есть и другие пункты, которые нуждаются в доработке», — добавила президент.

Санду признала, что у правительства сейчас много забот, но отметила, что видит смысла в спешке. «Это серьезная реформа и я считаю, что правительству нужно время, чтобы тщательно проанализировать все аспекты, а затем подготовить финальный вариант для утверждения. Он еще не готов», — заключила президент.

***

Напомним, министерство финансов представило проект бюджетно-налоговой политики на 2027 год, который сейчас проходит общественные консультации. Документ предусматривает реформу налоговой системы, введение нулевой ставки на реинвестированную прибыль, автоматический возврат НДС и сокращение числа налогов и льгот. Одна из ключевых инициатив — унификация ставок НДС и отмена ряда сниженных ставок. Власти утверждают, что действующая система льгот приводит к потерям бюджета более 20 млрд леев в год и создает налоговые дисбалансы.

 О том, почему, по мнению предпринимателей, это может негативно сказаться на бизнесе, гражданах и экономике — в материале «Нельзя доить мертвую корову».

А вот предложение минфина взимать налог на деньги, подаренные на свадьбы и праздники, могут пересмотреть, сообщил министр финансов Андриан Гаврилицэ.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: