Без права выезда. Автовладельцам в Молдове задерживают выдачу прав и техпаспортов
3 мин.

Без права выезда. Автовладельцам в Молдове задерживают выдачу прав и техпаспортов

Молдавские автовладельцы столкнулись с проблемой выезда за границу на своих авто из-за новых сроков оформления водительских прав и техпаспортов.

Что случилось

В августе Агентство госуслуг практически перестало выдавать постоянные техпаспорта и водительские удостоверения.

В начале августа, напомним, власти продлили максимальный срок оформления постоянных пластиковых документов с 20 рабочих дней (примерно 30 календарных) до трех месяцев. Но на практике в Агентстве госуслуг говорят, что получить такие документы можно не ранее чем через полгода.

Так, NM точно известен как минимум один случай, когда при оформлении автомобиля в августе этого года сотрудники Агентства сообщили, что постоянный техпаспорт будет «не раньше, чем через полгода». Также NM известен как минимум один случай, когда при оформлении водительских прав сотрудники Агентства сказали, что получить можно будет только через шесть месяцев.

Об аналогичных ситуациях рассказывают в соцсетях. Одна из пользователей Facebook рассказала, что ее муж должен был получить права 22 августа, но в Агентстве госуслуг сообщили, что права будут готовы только 1 января.

Сейчас выдают только временные техпаспорта и водительские права. Исключение — техпаспорт на машины, которые используются для поездок за рубеж в рабочих целях, и права для водителей, которые выезжают за рубеж по работе.

Какие есть ограничения у временных документов

Дело в том, что с временными правами и техпаспортом можно ездить по Молдове, но нельзя выезжать за пределы страны или управлять любой машиной за рубежом.

Новый техпаспорт на машину, отметим, оформляют при покупке, дарении или ввозе авто из-за границы, а также в случае утери техпаспорта или смены фамилии.

Водительские права надо менять раз в 10 лет или при получении новой категории вождения, утере и смене фамилии.

Что говорят в Агентстве госуслуг

В Агентстве госуслуг опровергли информацию о том, что для получения постоянных документов надо ждать полгода. В пресс-службе ведомства NM сообщили, что по решению Комиссии по ЧС максимальный срок может составлять три месяца. «Срок оформления увеличили, чтобы не прерывать процесс документирования граждан в ситуации, когда Агентство госуслуг в сентябре-октябре должно перейти на новые документы из поликарбоната», — отметили в Агентстве.

Молдова, напомним, несколько месяцев назад сменила поставщика бланков для документов, из-за этого в начале лета возник дефицит бланков для паспортов, и власти решили продлить действие просроченных паспортов.

В Агентстве госуслуг также сообщили NM, что в связи со сложившейся ситуацией временные документы cейчас выдают бесплатно (они стоят 80 леев) и у них та же юридическая сила, что и у постоянных. Срок их действия — шесть месяцев.

В Агентстве добавили, что исключение составляет пассажирский и грузовой транспорт, который используют для поездок за рубеж в рабочих целях, а также транспорт органов власти, на котором планируют рабочие поездки за рубеж.

По данным Агентства госуслуг, в июле ведомство получило 3,2 тыс. заявок на оформление техпаспорта на автомобиль при первичной регистрации (импорте машины или покупке из салона), а также 6,8 тыс. заявок — в связи со сменой собственника.

В прошлом году Агентство получило 54 тыс. заявок на оформление техпаспорта при первичной регистрации авто и 106,3 тыс. заявок — в связи с переоформлением права собственности на машину.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: