«Благодаря румынскому языку наш путь в ЕС короче». Попеску о преимуществах Молдовы перед странами Восточного партнерства
2 мин.

«Благодаря румынскому языку наш путь в ЕС короче». Попеску о преимуществах Молдовы перед странами Восточного партнерства

Министр иностранных дел и евроинтеграции Нику Попеску заявил, что у Молдовы есть преимущество в евроинтеграции по сравнению с другими странами Восточного партнерства. Как заявил Попеску 30 ноября на пресс-конференции, благодаря румынскому языку, на который переведены все законы Евросоюза, в также торговым отношениям и географическому расположению путь Молдовы в ЕС короче, чем у других стран.

«Молдова очень твердо закрепила свои позиции в ЕС, во многих областях и во многих направлениях. Наша культурная и языковая связь с Румынией означает, что наш язык является и официальным языком ЕС. Это означает, что и все законодательные решения ЕС уже переведены на румынский язык. То есть в этой части наш путь в ЕС короче и быстрее, чем у стран, которые должны переводить все законы на свои национальные языки», — сказал Попеску.

Он также отметил, что и в сфере торговли с ЕС «экономика Молдовы больше всего интегрирована в ЕС».

По словам министра, этому способствует и режим свободной торговли, установленный между Молдовой и ЕС, и географическое положение республики, которая расположена по соседству с Евросоюзом.

«В этом наше преимущество по сравнению с другими странами Восточного партнерства», — сказал Попеску.

«Молдова надеется, хочет и работает на вступление в Евросоюз. В том числе с помощью того, что мы делаем в рамках Восточного партнерства. (…) На саммите мы подпишем декларацию с ЕС и странами Восточного партнерства. Мы надеемся получить от ЕС более высокий уровень поддержки проектов, благодаря которым мы хотим приблизить страну к ЕС», — сказал Попеску.

Напомним, 15 декабря в Брюсселе состоится очередной саммит «Восточного партнерства».

Программа «Восточное партнерство» была запущена 7 мая 2009 года на саммите Евросоюза в Праге. Инициаторами выступили Польша и Швеция. «Восточное партнерство» — программа сотрудничества ЕС с шестью постсоветскими странами: Арменией, Азербайджаном, Беларусью, Грузией, Молдовой и Украиной. Основные задачи программы — интегрирование этих стран в экономическое и политическое пространство ЕС. При этом «Восточное партнерство» не предусматривает членства в ЕС, идея проекта в том, чтобы шесть стран-соседей могли сблизиться с ЕС, в той степени, в которой каждая из стран этого хочет.

28 июня 2021 года власти Беларуси сообщили о выходе из Восточного партнерства» в ответ на санкции ЕС.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: