Более 100 тыс. граждан Молдовы уехали из страны навсегда. Куда они эмигрировали
2 мин.

Более 100 тыс. граждан Молдовы уехали из страны навсегда. Куда они эмигрировали

Из Молдовы на постоянное место жительства уехали более 108 тыс. человек. Большинство из них живут в России. Такие данные на декабрь 2019 год содержатся в  Государственном реестре населения. Однако, как ранее писал NM, эти данные неточные, учитывая, что органы учета миграции пользуются устаревшей методологией. Реально из страны навсегда уезжают более 30 тыс. человек в год.

По данным Госрегистра, в России живет 36441 эмигрантов из Молдовы. При этом, согласно данным российских властей, временно живущих в России граждан Молдовы почти в 10 раз больше — более 340 тыс.

На втором месте по численности молдаван, уехавших навсегда, находится Украина. В этом соседнем государстве  живет почти 27 тыс. граждан.

В США на постоянное место жительство уехали почти 17 тыс. молдаван. Тысячи эмигрантов из Молдовы также живут в Германии (13718), в Израиле (7763), Республике Беларусь (2593). В Канаду навсегда уехали 604 жителя Молдовы.

Несмотря на то, что многие граждане Молдовы работают в Италии, навсегда обосновались там лишь 327 молдаван.

В Румынии живет 220 жителей Молдовы.

Эмигрантов из Молдовы можно встретить и в горячих точках планеты. Например, в Ливане живет 9 молдаван, в Сирии — 11, один гражданин Молдовы живет в Ираке.

Следует отметить, что, по данным Центра демографических исследований (CCD) при Академии наук Молдовы, реально из страны навсегда уезжают более 30 тыс. человек в год. Если, по данным переписи 2004 года в стране жили 3,38 млн (а эта цифра, возможно, тоже преувеличена), то с 2004 по 2017 годы население реально уменьшилось примерно на 400 тыс. человек, в первую очередь за счет уехавших.

Согласно прогнозу Венского института демографии (Vienna Institute of Demography), к 2050 году население Молдовы уменьшится до 1,7 млн человек, то есть на 42,7%.

Как ранее сообщал NM, из Молдовы за время независимости эмигрировал 1 млн человек. Около 40% из них — люди с высшим образованием. Такие данные за 2017 год представил Всемирный банк (ВБ).

Как пояснили NM в офисе ВБ в Молдове, речь идет и об эмигрантах, и о трудовых мигрантах, так как сложно разделить эти два потока миграции.

В своем докладе Всемирный банк выражает опасения, что в связи с миграцией происходит «утечка мозгов» из стран рассматриваемого региона, откуда эмигрирует по большей части квалифицированное население.

Более 100 тыс. граждан Молдовы уехали из страны навсегда. Куда они эмигрировали

asp.gov.md

 

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: