Более 20 тыс. доз вакцин от бешенства попали в озера. В Молдове задержали бизнесмена за попытку подкупа сотрудника ANSA

В Молдове фирма, занимающаяся вакцинацией лис от бешенства, распространила мимо цели более 20 тыс. доз вакцины. Сотрудник Нацагентства безопасности пищевых продуктов (ANSA) утверждает, что владелец фирмы пытался дать ему взятку за то, чтобы не потерять деньги за эти вакцины, которые так и не достигли цели. Об этом 26 ноября сообщил Наццентр борьбы с коррупцией.

ANSA по конкурсу отобрала фирму, которая должна была вакцинировать лис от бешенства. Согласно контракту, после завершения вакцинации сотрудник ANSA составляет отчет о качестве проделанной работы. Но основе этого отчета фирма получает деньги.

Однако эта фирма распространила  мимо цели более 20 тыс. доз вакцин — они попали в озера и населенные пункты. В результате этой оплошности фирма должна была потерять более €20 тыс., которые списывали за некачественное выполнение работы.

Как заявил сотрудник ANSA, владелец фирмы, пытаясь избежать потери денег, предложил ему 50 тыс. леев. Взамен он требовал не включать в отчет информацию о вакцине, которую лисы так и не получили.

НЦБК на основе жалобы сотрудника ANSA завела уголовное дело по статье активная коррупция. Бизнесмена задержали на 72 часа.

Если его вина будет доказана, ему грозить до шести лет тюрьмы с выплатой штрафа до 200 тыс. леев.

Напомним, недавно в Молдове начали вакцинировать диких лис против бешенства. Для этого приманки с вакциной будут разбрасывать в местах обитания лис. Также планируется использовать для этого самолеты. Они будут вылетать из аэропорта в Маркулештах и разбрасывать вакцины только над лесами и зелеными зонами, избегая населенных пунктов. В ведомстве отметили, что вакцину нельзя использовать, чтобы привить домашнее животное, но, если оно случайно съело приманку с лекарством, ничего страшного не случится. Тем не менее агентство просит граждан, нашедших приманку близко от места, где есть дети или домашние животные, отнести ее в лес или в ближайшую ветеринарную клинику. При этом обязательно надеть перчатки и положить приманку в отдельный пакет. То же самое нужно сделать тем, кто нашел поврежденную приманку.

Похожие материалы

3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Президент Украины Владимир Зеленский раскритиковал предложение России о краткосрочном перемирии на 2–3 дня для вывоза тел погибших с поля боя. По его словам, перемирие должно служить не для того, чтобы забирать убитых, а чтобы их вовсе не было. Об этом политик заявил 2 июня во время общения с журналистами, передает Униан.

«Они готовы на перемирие на два-три дня, чтобы забирать убитых с поля боя. Я считаю, что они идиоты. Перемирие как раз должно быть для того, чтобы не было убитых. То есть, вы видите настроение — для них это вопрос небольшой паузы в войне», — заявил Зеленский.

Президент Украины призвал США усилить санкционное давление на Россию, чтобы добиться перемирия, поскольку «по-другому они пока не понимают».

«Хочется, чтобы наши американские партнеры все же сильными шагами направили пакет санкций в Сенат, чтобы дожали россиян к прекращению огня сильными санкциями. По-другому они пока не понимают. Мы считаем, что это справедливо. Уже пятый месяц идет с тех пор, как США дали сигнал о прекращении огня. И мы это поддерживаем», — отметил Зеленский.

Также Зеленский заявил, что пока не видел текста меморандума, который передала Россия, но, ссылаясь на оценки украинской делегации, отметил, что «судя по всему, он содержит ультиматумы, а не серьезные предложения».

* * *

Отметим, что глава российской делегации Владимир Мединский заявил, что в ходе встречи в Стамбуле Россия предложила Украине прекратить огонь «на два-три дня» на отдельных участках фронта, чтобы командиры могли забрать тела погибших. Мединский назвал это предложение «конкретным», сравнив его с требованиями украинской стороны о прекращении огня, выраженными «в достаточно общих словах». Он объяснил это жарой и «санитарной ситуацией в серой зоне».


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
3
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: