ozu.az

Более 200 фур стоят в очереди на границе Молдовы и Румынии (ОБНОВЛЕНО)

На границе Молдовы и Румынии стоят в очереди более 200 фур. Как сообщили 4 июня в Таможенной службе, на четырех румынских контрольно-пропускных пунктах (КПП) произошел технический сбой в работе информационной системы. Речь идет о КПП Албица, Скулень, Оанча и Галац.

(ОБНОВЛЕНО 13:32) Контрольно-пропускные пункты в Румынии возобновили работу.

По информации Таможенной службы, на КПП Албица в Румынии стоят 40 фур, еще около 185 выстроились в очередь за пределами пункта пропуска.

«Аналогичная ситуация и на таможенном посту Скулень», — говорится в сообщении ведомства.
О техническом сбое в работе информационной системы сообщили и на румынских контрольно-пропускных пунктах Оанча и Галац.

Напомним, 31 мая Ассоциация международных автомобильных перевозчиков Молдовы (AITA) обратилась к президенту, премьер-министру и министру инфраструктуры с просьбой вместе с властями Румынии улучшить движение грузового транспорта через границу. По данным AITA, после начала войны в Украине грузоперевозчики по 4-5 дней стоят в ожидании пропуска через молдавско-румынскую границу.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Максим Андреев, NewsMaker

Два кандидата на должность генпрокурора. О ком идет речь

На должность генпрокурора Молдовы подали заявления два кандидата. Это — Александру Макидон, теперешний и. о. генпрокурора, и Виктор Фуртунэ, исполняющий обязанности главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам.

Высший совет прокуроров (ВСП) заявил, что направит документы кандидатов в компетентные органы для проверки их неподкупности.

А затем в течение 20 рабочих дней с момента истечения срока подачи документов рассмотрит их содержание на закрытом заседании, чтобы решить, какой из двух кандидатов имеет право занимать должность генпрокурора.

***

Напомним, 28 мая Высший совет прокуроров (ВСП) назначил заместителя главы Прокуратуры по борьбе с организованной преступностью и особым делам (PCCOCS) Александру Макидона на должность исполняющего обязанности главы Генеральной прокуратуры, после того как Ион Мунтяну покинул этот пост, чтобы занять должность судьи в Высшей судебной палате.

Председатель ВСП Думитру Обадэ недавно заявил, что, согласно закону, нового генпрокурора необходимо назначить в течение шести месяцев с момента объявления должности вакантной — то есть не позднее ноября. Однако Обадэ упомянул, что ВСП намерен назначить генпрокурора уже в сентябре, до парламентских выборов.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: