В США застрелили консервативного активиста правого движения MAGA («Сделаем Америку снова великой») и соратника президента США Дональда Трампа Чарли Кирка. В него выстрелили снайпер, когда Кирк выступал в университете штата Юта на дебатах, организованных его некоммерческой политической организацией, сообщает Euronews. Трамп приказал приспустить флаги в США на три дня.
Во время выступления во дворе университета кампуса в Кирка выстрелил снайпер. Соратник Трампа получил тяжелое огнестрельное ранение в шею и вскоре скончался.
В Сети появились видео момента убийства Кирка, а также видео снайпера на крыше здания возле места выступления, на котором собрались студенты университета. Снайпер выстрелил, когда Кирк говорил в микрофон, сидя под белым шатром с лозунгами «Американское возвращение» и «Докажи, что я не прав».
Убийцу пока не удалось поймать.
Трамп записал видео, на котором он говорит, что «Чарли вдохновил миллионы, (…) патриотом, посвятившим свою жизнь делу открытых дебатов и стране, которую он так любил». Трамп приказал приспустить все американские флаги на всей территории Соединенных Штатов до 18:00 воскресенья, 14 сентября.
Следует отметить, что Кирк выступал в университете Юты на дебатах, организованных его некоммерческой политической организацией Turning Point. Его выступление в кампусе восприняли негативно, и даже организовали онлайн-петицию с призывом к администрации университета запретить выступление Кирка. Петиция собрала почти 1000 подписей.
Turning Point поддержала Трампа президентских выборах в 2016 году. Кирк работал личным помощником Дональда Трампа-младшего, старшего сына президента, во время предвыборной кампании.
Вскоре Кирк стал постоянным гостем на телевидении, где он участвовал в «культурных войнах» и хвалил тогдашнего президента. Трамп и его сын были ему не менее благодарны и часто выступали на конференциях Turning Point.
Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.
Хотите поддержать то, что мы делаем?
Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.
Поддержи NewsMaker!