Больше медуслуг по полису. В Молдове пациенты смогут проходить обследования под анестезией
1 мин.

Больше медуслуг по полису. В Молдове пациенты смогут проходить обследования под анестезией

В Молдове граждане, если у них есть полис, смогут проходить некоторые диагностические процедуры под анестезией. Правительство 13 апреля расширило перечень медицинских услуг, которыми можно воспользоваться по полису обязательного страхования.

В частности, согласно изменениям, увеличивается число медицинских услуг, необходимых для диагностики, которые можно будет проходить по полису.

Кроме того, все застрахованные граждане  смогут воспользоваться анестезией для инвазивных диагностических и лечебных процедур: колоноскопии, бронхоскопии, пункции, биопсии и т.д.

В то же время не только пациенты с онкологическими заболеваниями, но и люди с другими заболеваниями смогут воспользоваться бесплатным глазным протезом при анофтальмии, частичном или полном дефекте глазного яблока. Также все пациенты смогут бесплатно получить оро-челюстно-лицевые протезы

Увеличилось и число современных методов цитогенетической диагностики лимфомы и лейкоза и других видов рака: легких, яичников и т.д. До сих пор пациенты должны были платить за эти исследования.

По новым правилам государство будет компенсировать некоторые медицинские изделия, в том числе для определения уровня глюкозы в крови, экзопротекторы молочной железы.

Расходы на реализацию этих изменений предусмотрены в бюджете Фонда обязательного медицинского страхования на 2022 год.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: