«Больших надежд не было». Стамате прокомментировала собрание судей
2 мин.

«Больших надежд не было». Стамате прокомментировала собрание судей

Глава парламентской юридической комиссии, депутат парламента от партии «Действие и солидарность» (PAS) Олеся Стамате прокомментировала собрание судей, которое прошло 17 марта. То, что судьям не удалось выбрать членов Высшего совета магистратуры (ВСМ), по словам Стамате, не стало для нее неожиданностью.

«Больших надежд на собрание судей у меня не было. Я ожидала, что сегодня выборов (в ВСМ) не будет. Так что это не было сюрпризом. Но, наверное, я все же была немного более оптимистична относительно числа честных и мужественных судей. Я знаю, что в этой системе достаточно честных судей, которые делают свою работу, соблюдая закон. К сожалению, гораздо меньше тех, кто смел и мужественен», — написала Стамате на своей странице в Facebook.

Депутат обратила внимание и на выступления судей. «Как будто они не знали, что выступают в прямом эфире и, возможно, за ними наблюдают граждане, которые и так мало верят в правосудие», — написала она. Стамате добавила, что сегодняшнее заседание «укрепляет нашу уверенность в правильности  наших действий и решимости довести дело до конца [проведение внешней оценки судей различных инстанций]».

Напомним, 17 марта в Кишиневе прошло общее собрание судей. На заседание пришли 330 судей. Они должны были выбрать челнов ВСМ. Однако судьи объявили перерыв до 28 апреля.

Президент Молдовы Майя Санду заявила, что «судьи все же решили заблокировать чистку юстиции и продолжают чинить препятствия на пути восстановлении права в Молдове». В связи с этим президент созывает Высший совет безопасности (ВСБ).


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.




Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: