Andrei Mardari / NewsMaker

Боля опроверг слухи о своем уходе из ПСРМ: Не дождетесь

Депутат от Партии социалистов (ПСРМ) Василий Боля опроверг слухи о своем уходе из формирования. В эфире передачи «Новая неделя с Анатолием Голя» 3 апреля он заявил, что за уходом из ПСРМ его коллег Александра Нестеровского и Ирины Лозован, а также других однопартийцев, стоит партия «Шор».

Боля отверг все слухи о расколе в партии, заверив также, что сам не собирается уходить. «Что касается слухов о моем уходе из партии. Не дождетесь. Я остаюсь в ПСРМ. За уходами стоит тот, кто организовывает протесты по Кишиневу. Я имею ввиду партию „Шор“. Видна и помощь власти в этом смысле. И, может быть, видна рука „мастера“, который сейчас отдыхает на одном известном острове в Средиземном море», — добавил Боля.

Тем не менее депутат признал, что у него есть определенные разногласия с руководством партии. Говоря о решении ПСРМ поддержать на выборах башкана Гагаузии кандидата Григория Узуна, Боля признал, что публично поддержал Виктора Петрова. «Но я публично сказал, что не согласен с решением политисполкома. Да, у нас есть определенные разногласия по поводу выборов в Гагаузии, но в отношении процессов внутри партии и объявлений наших уже бывших коллег, я с ними не согласен. Они в любой день могли участвовать в протестах партии „Шор“, никто их в кандалах не держал», — добавил он.

Напомним, 15 марта, Александр Нестеровский сообщил, что покидает свою фракцию. Он также заявил, что станет независимым депутатом, но присоединится к «Движению для народа», в которое входят представители партии «Шор». Позже в партии социалистов заявили, что его подкупили.

Ирина Лозован сообщила 25 марта, что покидает ряды партии социалистов. Тогда она написала, что «долго думала» и решила присоединиться к движению Шора, чтобы «бороться за права и законные интересы народа».

Позже, 31 марта Лозован и Нестеровский заявили о создании партии, которая «объединит левые силы», и пригласили желающих присоединиться к ней. После этого их поддержала группа мэров и глав местных партийных организаций социалистов из Окницкого района, которые заявили, что тоже выходят из ПСРМ, вступают в «Движение для народа» Шора и поддерживают партию, которую создадут Нестеровский и Лозован.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Похожие материалы

4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

jurnal.md

Почему семья актера Урского просила о его переводе в другую больницу? «Здравоохранению еще предстоит научиться общаться с пациентами»

Дочь молдавского актера, режиссера и юмориста Георге Урского Лаура Урски поблагодарила врачей Больницы скорой помощи за проведенную операцию и оказанную ее отцу помощь. Она также отметила, что системе здравоохранения «еще предстоит научиться общаться с пациентами», в том числе «сопереживать пациенту и его родственникам». Дочь актера объяснила, почему семья Урского попросила перевести его в отделение интенсивной терапии другой больницы.

Лаура Урски в своем посте в Facebook поблагодарила медицинскую бригаду Больницы скорой помощи за операцию, проведенную ее отцу, и оказанную ему в послеоперационный период помощь: «Мы благодарим вас от всего сердца!».

При этом дочь актера сказала, что, несмотря на многие изменения в системе здравоохранения за последние годы, все же системе нужно освоить несколько вещей. В частности, Урски указала на «способ общения с пациентами, отношение к особой ситуации пациента, прозрачность лечения, особенно в отношении пациентов, у которых легко развиваются тяжелые побочные реакции на различные препараты, сочувствие к пациенту и его родственникам, предоставление четкой и письменной информации о послеоперационном уходе за пациентом дома».

Она также отметила, что для семьи переход от лечения в больнице к лечению на дому, включающему прием таблеток и энтеральное питание [введение питания в организм через желудочно-кишечный тракт], остается сложной задачей.

«У нас много вопросов. Мы читаем всю информацию, которую предлагает нам интернет, и благодарны врачам, которые направляют нас на этом пути и отвечают на наши звонки, не упрекая нас в том, что в мире есть больные дети, а мы переживаем за здоровье нашего отца, которому больше 70 лет. К сожалению, таких чутких врачей мало, и система часто преследует их за открытость и заботу. Я не буду называть здесь имен, чтобы не создавать им еще больших проблем», — отметила Лаура Урски.

***

Напомним, что ранее семья молдавского актер Георге Урского попросила помощи у медучреждений Кишинева, чтобы перевести актера из Больницы скорой помощи в отделение интенсивной терапии другой больницы для лечения и стабилизации состояния. Актера недавно прооперировали в связи с кишечной непроходимостью.

После этого в Больнице скорой помощи сообщили, что состояние Георге Урского стабилизировалось после операции, что позволяло перевести его в обычную палату или даже выписать. Но родственники актера настаивали на том, чтобы он остался в отделении интенсивной терапии. При этом в больнице отметили, что в ходе внутренней оценки больница проанализировала ситуацию с Урским и пришла к выводу, что медицинский персонал действовал в соответствии с протоколами и в интересах пациента.

А министр здравоохранения Алла Немеренко сказала, что Больница скорой помощи лучшая в стране, и к тому же пациент идет на поправку.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!
Больше нет статей для показа
4
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: