Боля останется главой минсельхоза. Кто из кабмина Гаврилицы не войдет в новое правительство
2 мин.

Боля останется главой минсельхоза. Кто из кабмина Гаврилицы не войдет в новое правительство

В новый кабмин, который возглавит Дорин Речан, не войдут действующий министр юстиции Серджиу Литвиненко, глава минфина Думитру Будянский и экс-министр инфраструктуры Андрей Спыну. Об этом в эфире передачи Freedom на TV8 рассказал глава действующего минсельхоза Владимир Боля, отметивший, что он останется на своей должности.

«У нас сегодня была встреча в парламенте по просьбе кандидата в премьер-министры. Он хотел встретиться с лидерами профессиональных сельскохозяйственных ассоциаций. Из его заявления следует, что, учитывая важность сельского хозяйства, должность министра сельского хозяйства повысят до вице-премьера», — сказал Боля.

Боля подтвердил, что большинство министров правительства Натальи Гаврилицы войдут и в кабмин Речана. За исключением Литвиненко, Будянского и Спыну. При этом Боля подчеркнул, что они сами решили не продолжать работу в правительстве.

Говоря об избрании кандидата от PAS на пост мэра Кишинева, Боля отметил, что, и Андрей Спыну, и он сам уже не являются претендентами на участие в местных выборах в Кишиневе. Это их собственное желание.

«В этом списке остался г-н Карп и, возможно, другие коллеги», — сказал Боля.

***

Напомним, утром 10 февраля министры и парламентская фракция партии власти «Действие и солидарность» (PAS) собрались на срочное совещание в администрации президента Молдовы Майи Санду. А спустя несколько часов Наталья Гаврилица объявила о своей отставке. «Весь мир сейчас проходит сложный период. Я верю в Молдову, верю, что мы переживем эти времена. […] Я ухожу с чувством исполненного долга и спокойным сердцем. Дорогие граждане, призываю вас оставаться солидарными, чтобы превратить Молдову в европейское государство», — сказала уже бывший премьер-министр.

Уже через несколько часов брифинг провела и Майя Санду. После проведения консультаций с фракциями «Шор» и PAS, Санду выдвинула кандидатом в премьеры советника президента по нацбезопасности и обороне Дорина Речана.

С 14 февраля  Андрей Спыну занимает должность генсекретаря аппарата президента Молдовы. Эту должность он занял вместо Вячеслава Негруцэ, которого Санду назначила советником президента в экономической области.

NM рассказывает как в Молдове за день сменился премьер-министр, и что ждать от нового кабмина.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: