Andrei Mardari / NewsMaker

«Бомжи сдают металлолом». Как в парламентской комиссии обсудили проект налогово-бюджетной политики

Парламентская экономическая комиссия одобрила проект налогово-бюджетной политики на 2022 год. Проект обсуждали не более получаса. NM рассказывает, как в комиссии успели за короткое время подискутировать о «процветании бизнеса», «бомжах, сдающих металлолом», и даже о «концептуальной проблеме».

Проект налогово-бюджетной политики (НБП) на 2022 год члены парламентской комиссии по экономике, бюджету и финансам обсудили на заседании 24 ноября. Проект представил глава минфина Дмитрий Будянский (на фото).

Будянский, в частности, рассказал, что правительство решило повысить налог на выигрыш в азартных играх с 12% до 18%, так как это необычный бизнес и к нему необходим «специальный подход». Министр также сообщил, что проект НБП предусматривает изменение налогов на табачные изделия: повышение налога на сигариллы, так как они были «слишком низкие», и введение акциза на жидкости для электронных сигарет. «Это не очень большой сегмент в этой сфере, но важно, чтобы и здесь было налогообложение», — сказал министр.

Кроме того, отметил он, правительство предлагает ввести налог 12% на сбор металлолома и другого вторсырья. «Это связано с практикой сбора металлолома. Это стало довольно непрозрачным бизнесом», — пояснил Будянский, добавив, что, скорее всего, из проекта исключат налогообложение пластиковых отходов.

Вопрос налогообложения вторсырья заинтересовал депутата-социалиста Петра Бурдужу. Он поинтересовался, какой орган власти будет за это отвечать.

— Кто-то [приходит, сдает металлолом] и получает за это деньги. Кто-то да займется оценкой этого. Эта сумма будет облагаться налогом 12%. Какая проблема,— сказал глава минфина.
— Половина тех, кто сдает металлолом — бомжи, — ответил Бурдужа.
— Приходит человек, ему дают деньги, с них уже удержан налог, — парировал Будянский.
— И он должен подавать декларацию [о доходах], — вновь отметил Бурдужа.
— Когда с тебя удерживают налог, не надо подавать декларацию, — сказал министр.

После этого депутат от партии «Действие и солидарность» (PAS) Раду Марьян поинтересовался, насколько вырастет минимальная зарплата. Будянский ответил: с 2900 леев до 3100 леев.

Бурдужа также интересовался, почему со следующего года не ввели нулевой налог на реинвестируемую прибыль. «Бизнес не инвестирует, так как нет предсказуемости, растет импорт, и деньги просто расходуют  на потребление», — пояснил свой вопрос социалист.

Глава минфина в ответ заметил, что Бурдужа затронул «концептуальную проблему». «Одна из опций развития бизнеса — нулевой налог на прибыль. Одна из, но не лучшая. Могу напомнить вам, что был такой опыт, был и опыт [налоговой] амнистии. Но и после первого, и после второго мало что изменилось. Нет процветания бизнеса», — сказал Будянский, добавив, что сейчас власти ведут дискуссии об улучшении условий ведения бизнеса.

В ответ Бурдужа сказал, что социалисты введут подобную поправку в проект НБП. Глава минфина на это заметил, что у социалистов была возможность ввести эту меру, когда они были у власти. «У нас не было 63 мандатов [в парламенте]», — парировал Бурдужа.

В результате экономическая комиссия дала положительное заключение на проект НБП и рекомендовала пленуму парламента его принять.

Об основных нововведениях, которые предусматривает НБП, можно почитать в материале «Азартные игры, металлолом, электронные сигареты».

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

kremlin.ru

Россия, Беларусь, Казахстан и Кыргызстан призвали Армению провести референдум о выборе между ЕС и ЕАЭС

Страны Евразийского экономического союза (ЕАЭС) заявили, что Армения «должна в кратчайшие сроки провести референдум о вступлении в Европейский союз и о дальнейшем участии в ЕАЭС». Об этом говорится в совместном заявлении, опубликованном на сайте Кремля по итогам заседания Высшего Евразийского экономического совета в Астане.

«Разделяем позицию о необходимости проведения в Республике Армения в возможно короткие сроки общенационального референдума о вступлении в Европейский союз или дальнейшем пребывании в составе Евразийского экономического союза», — говорится в заявлении президентов России, Беларуси, Казахстана и Кыргызстана.

Подписанты считают, что курс Еревана на сближение с ЕС создает «существенные риски» для экономической безопасности стран ЕАЭС. Вопрос возможного «приостановления в отношении Республики Армения действия Договора о Евразийском экономическом союзе» планируют обсудить на заседании Высшего Евразийского экономического совета в декабре.

Ранее президент России Владимир Путин заявлял, что Армении следует вынести на референдум вопрос об интеграции с ЕС и возможном выходе из ЕАЭС. По его словам, только такой сценарий позволит странам пройти «по пути мягкого, интеллигентного и взаимовыгодного развода».

Путин также напомнил Армении о судьбе Украины, конфликт с которой, по его словам, «начался после попытки страны сблизиться с Европейским союзом».

Премьер-министр Армении Никол Пашинян, в свою очередь, заявлял, что страна не планирует выносить вопрос членства в ЕАЭС на референдум и стремится сохранить отношения с Москвой.

На фоне сближения Армении с ЕС и США Кремль усилил давление на Ереван экономическими и политическими мерами. Российские власти ограничили импорт армянских овощей, минеральной воды, алкоголя, цветов и других товаров. Кроме того, Москва заявляла о возможности сокращения или остановки поставок газа в случае отхода Армении от российского влияния.

***

Ранее 29 мая агентство Reuters сообщило, что Российские власти планируют организованно отправить в Армению около 100 тыc. граждан армянского происхождения, проживающих в России, чтобы они проголосовали на парламентских выборах против действующего премьер-министра Никола Пашиняна.

По данным собеседников агентства, российские власти оценили стоимость перевозки 100 тыс. избирателей примерно в $50 млн. К середине мая Кремль распределил по регионам квоты на отправку и потребовал от местных властей отчитаться о подготовке.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: