«Борьба начинается». Апелляционная палата оставила Додона под домашним арестом
2 мин.

«Борьба начинается». Апелляционная палата оставила Додона под домашним арестом

Бывший президент Игорь Додон останется под домашним арестом. Решение 31 мая приняла Апелляционная палата Кишинева. Выйдя из здания суда к своим сторонникам, Додон заявил, что «борьба начинается». «Победа будет за нами, у Молдовы есть будущее», — добавил он.

После заседания суда Додон объявил, что у него шесть заявлений для прессы, но он ответит «быстро» на три вопроса. Когда журналисты спросили почему только три, он сказал, «что может вообще не отвечать». В своем заявлении он подчеркнул, что считает себя невиновным, а дело политическим, добавив, что не доверяет прокурорам, которые ведут его дело.

Додон также сказал, что у прокурора Ярмалюка, который ведет его дело, якобы  недостаточно опыта. Он отметил, что для того, чтобы стать прокурором, нужен стаж 4 года, а стаж Ярмалюка 3 года. «Никто из более опытных прокуроров не хотел браться за это дело», — сказал Додон.

Экс-президент также заявил, что по его делу будет «телевизионная юстиция» и что прокуроры запрещают ему видеться с матерью.

Напомним, 24 мая в доме Додона прошел обыск по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. После этого политика задержали, а накануне, 26 мая, поместили под домашний арест на 30 суток.

Антикоррупционная прокуратура 27 мая опротестовала в Апелляционной палате Кишинева решение суда о домашнем аресте. Прокуроры потребовали, чтобы 30 суток ареста Додон провел в изоляторе тюрьмы № 13. После этого, в Апелляционную палату обратились и адвокаты Додона, которые также оспорили домашний арест бывшего президента и потребовали освободить его под судебный контроль.

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: