Nadejda Coptu / NewsMaker

«Борьба начинается». Апелляционная палата оставила Додона под домашним арестом

Бывший президент Игорь Додон останется под домашним арестом. Решение 31 мая приняла Апелляционная палата Кишинева. Выйдя из здания суда к своим сторонникам, Додон заявил, что «борьба начинается». «Победа будет за нами, у Молдовы есть будущее», — добавил он.

После заседания суда Додон объявил, что у него шесть заявлений для прессы, но он ответит «быстро» на три вопроса. Когда журналисты спросили почему только три, он сказал, «что может вообще не отвечать». В своем заявлении он подчеркнул, что считает себя невиновным, а дело политическим, добавив, что не доверяет прокурорам, которые ведут его дело.

Додон также сказал, что у прокурора Ярмалюка, который ведет его дело, якобы  недостаточно опыта. Он отметил, что для того, чтобы стать прокурором, нужен стаж 4 года, а стаж Ярмалюка 3 года. «Никто из более опытных прокуроров не хотел браться за это дело», — сказал Додон.

Экс-президент также заявил, что по его делу будет «телевизионная юстиция» и что прокуроры запрещают ему видеться с матерью.

Напомним, 24 мая в доме Додона прошел обыск по делу о пассивной коррупции, незаконном обогащении, измене родине и финансировании политической партии преступной организацией. После этого политика задержали, а накануне, 26 мая, поместили под домашний арест на 30 суток.

Антикоррупционная прокуратура 27 мая опротестовала в Апелляционной палате Кишинева решение суда о домашнем аресте. Прокуроры потребовали, чтобы 30 суток ареста Додон провел в изоляторе тюрьмы № 13. После этого, в Апелляционную палату обратились и адвокаты Додона, которые также оспорили домашний арест бывшего президента и потребовали освободить его под судебный контроль.

Похожие материалы

5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

Inquam Photos

Боложан вновь посетит Кишинев. Мэрия предупредила об ограничениях доступа на некоторых улицах с 13 по 14 июня

Исполняющий обязанности премьер-министра Румынии Илие Боложан отправится с новым официальным визитом в Кишинев с 13 по 14 июня. В столице временно ограничат доступ в некоторые общественные места.

Мэрия Кишинева сообщила, что с 12:00 13 июня до 21:00 14 июня в столице временно ограничат доступ граждан в некоторые общественные места. Ограничения коснутся центра города и дорог, связывающих Кишинев и столичный аэропорт.

В ведомстве уточнили, что на улицах, по которым проследуют официальные кортежи, муниципальные службы не будут проводить дорожные и сетевые ремонтные работы, а также обрезать деревья. Кроме того, в этих зонах запретили массовые мероприятия и собрания. Исключение составят культурные мероприятия, которые организаторы заранее согласовали с мэрией и другими компетентными органами.

Напомним, что предыдущий визит Илие Боложана в Молдову состоялся 28–29 мая в рамках собрания «Сильные мэрии — развитые населенные пункты», посвященном административно-территориальной реформе в Молдове.

Боложан решил прервать визит после того, как стало известно, что в Галаце российский дрон упал на жилой дом и взорвался, в результате чего пострадали два человека.


Подписывайтесь на наш Telegram-канал @newsmakerlive. Там оперативно появляется все, что важно знать прямо сейчас о Молдове и регионе.



Хотите поддержать то, что мы делаем?

Вы можете внести вклад в качественную журналистику, поддержав нас единоразово через систему E-commerce от банка maib или оформить ежемесячную подписку на Patreon! Так вы станете частью изменения Молдовы к лучшему. Благодаря вашей поддержке мы сможем реализовывать еще больше новых и важных проектов и оставаться независимыми. Независимо от того, как вы нас поддержите, вы получите небольшой подарок. Переходите по ссылке, чтобы стать нашим соучастником. Это не сложно и даже приятно.

Поддержи NewsMaker!

Похожие материалы

Больше нет статей для показа
5
Опрос по умолчанию

Вам понравился наш плагин?

x
x

Сообщить об опечатке

Текст, который будет отправлен нашим редакторам: